Lot 117
  • 117

Ensemble de quatre coupes en améthyste à monture en vermeil en forme de serpents, France, vers 1900, poinçon d'orfèvre PBI, un point

18,000 - 25,000 EUR

  • Haut. 12,5 cm
  • 5in high

Pour un modèle similaire avec les coupes en cristal de roche, provenant de la collection de la reine Marie-Antoinette au Palais de St Cloud, voir Daniel Alcouffe, Les gemmes de la couronne, Paris 2001, p. 545, OA 14.

In overall good condition, one amethyst cup with a small chip on the upper border, one base slightly bent. Very attractive set, very nice quality.

La monture de ces coupes a certainement été influencée par la paire de coupes en cristal de roche montées en bronze doré, ayant fait partie de la collection de la reine Marie-Antoinette, aujourd'hui dans les collections du Louvre.

Le poinçon d'orfèvre pourrait être celui de Daniel Pierson et George Boudios, 1910-1913. Ces orfèvres, installés à Paris 33 rue des Francs-Bourgeois, étaient spécialisés dans la reproduction, la transformation et la réparation de l'orfèvrerie ancienne. Nous remercions vivement Rémi Verlet pour son aide à la suggestion de cette attribution.