European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
124. importante ménagère en argent par odiot , prévost récipon, paris, 1894-1906
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
125. quatre pièces religieuses en vermeil par ou attribuées à placide poussielgue-rusand, paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
126. ciboire en argent par garrard, londres, 1966, dessiné par ag styles, gravé aux armes des villes de lyon et londres, dans son écrin en bois
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
127. huilier en argent par jean-baptiste-gustave odiot, paris, vers 1860
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
128. centre de table rond en vermeil et cristal, attribué à emile hugo, paris, vers 1870
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
129. grande jardinière ovale en cristal et vermeil par emile hugo, paris, vers 1870
Estimate: 18,000 – 22,000 EUR
130. aiguière en cristal monté en argent par karl albrecht, st petersbourg, vers 1880-1890
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
132. petite ménagère en argent de fabergé, moscou, vers 1890
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
133. grand plateau russe à deux anses en argent, poinçon d'orfèvre io non identifié, maître-essayeur a. swetschin, moscou, 1874
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
134. ensemble de sept plats en argent, quatre ovales et trois ronds, par boulenger, paris, vers 1900, un sans poinçon d'orfèvre
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
135. ménagère en argent par puiforcat, paris, vers 1930
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
136. ensemble de quarante-deux assiettes en argent et en vermeil principalement par boulenger, paris, vers 1900
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
9
10
11
25