European Silver, Gold Boxes And Objects Of Vertu
30 October 2008 • Paris
Sale Number: PF8013
300 lots
137. jardinière ovale en forme de corbeille tenue par quatre putti en argent, venise, xxe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
138. guéridon en métal argenté, probablement france, xixe siècle
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
139. paire de chandeliers de style louis xvi en vermeil par froment-meurice, paris, vers 1860
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
140. grand bol à punch couvert et sa louche en métal argenté par wmf, geislingen (allemagne), vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
141. ménagère en argent et vermeil de style louis xv par debain, paris, vers 1890
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
142. service à thé et café en argent par jules gallerand, paris, 1880-1895
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
143. important service à thé en argent, poinçons en caractères japonais, japon, vers 1900
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
144. ensemble de six dessous de carafe dont deux pour bouteilles, à décor de fleurs en argent, allemagne, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
145. service à thé égoïste en vermeil comrpenant une théière, un pot à lait et un sucrier couvert à fonds plats par falize, paris, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
146. ensemble de quatre coupes rondes en argent par emile froment-meurice, paris, vers 1900
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
147. jardinière ovale en argent par georg jensen, copenhague, 1925-1932
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
148. service à thé et à café en argent par a. cesa, alexandrie, italie, moderne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
10
11
12
25