Lot 125
  • 125

Quatre pièces religieuses en vermeil par ou attribuées à Placide Poussielgue-Rusand, Paris, vers 1860

4,000 - 6,000 EUR

  • comprising a partly enamelled heart, a crown, a key and a sceptre
  • Long. du sceptre 52,5 cm
  • The sceptre 20 3/4in long
comprenant un coeur enflammé en partie émaillé, une couronne, un sceptre et une clé, chaque objet serti de perles et verreries translucides, le coeur orné de motifs de dés, appliqué d'une bannière sur laquelle sont inscrits en émail bleu les mots CORDA NOSTRA TUA SUNT (nos coeurs sont à toi), accompagnés du chiffre de la Vierge Marie en petites perles

Bon état général. Le coeur, la flamme se dévissant pour transformer le coeur en récipient, la bannière entourée de deux palmes émaillées en vert serties de petites perles formant des fleurs, deux petites perles manquantes. Poinçons : titre (tête de sanglier) sur le bord du col, traces de poinçon (orfèvre?) également sur le bord du col. Sur l'anneau, trace de poinçon, très probablement l'orfèvre, sur l'autre anneau, titre. La clé, la prise formée de deux dragons, en partie sertie de petites perles, quatre petites perles manquantes. Poinçons: uniquement contrôle (cygne). Le sceptre, orné de six anneaux sertis de petites perles, la croix au sommet sertie sur une face d'une grosse perle, sur l'autre d'une verrerie, dans un entourage de petites perles. Un motif en verre abîmé. Poinçons: deux fois contrôle (cygne). La couronne, certainement destinée à une statue de la Vierge. Poinçons: sur le globe, poinçon d'orfèvre lisible et poinçon de titre (tête de Minerve), la base de la couronne à deux reprises, poinçon de contrôle (tête de sanglier). Belle qualité.