Lot 112
  • 112

Petite coupe en agate montée en vermeil en partie émaillé aux armes du duc et de la duchesse d'Alençon, offerte par le comte de Paris, par Emile Froment-Meurice, Paris, vers 1890, apparemment non poinçonnée

Estimate
5,000 - 8,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed

Description

  • stamped Froment-Meurice, otherwise unmarked, given to the Duke and Duchess d'Alençon by the Count and Countess of PAris with their arms and dedicatory inscription dated 28 September 1893

     

  • Haut. 18 cm
  • 7in high
le noeud du fût appliqué de deux blasons émaillés armoriés timbrés d'une couronne ducale, l'arrière ciselé de guirlandes de lierre, le pied gravé de la dédicace OFFERT AU DUC ET A LA DUCHESSE D'ALENCON PAR LE COMTE ET LA CTESSE DE PARIS 28 SEPTbre 1893 et estampé FROMENT MEURICE 

Condition

Generaly good condition. 2 slight lacks of enamel on the dragon 'wings (as can be seen on the photo) - gilding slightly worn on the foot. Bon état général. Deux légers manques d'émail sur les ailes du dragon, la dorure légèrement usée sur le pied. Très belle pièce.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

Catalogue Note

Cette coupe est à rapprocher de celle faite en 1878 par Froment-Meurice pour Maria de Las Mercedes, fille du duc de Montpensier, sans doute à l'occasion de son mariage avec le roi Alphonse XII d'Espagne, illustrée dans Trésors d'argent, les Froment-Meurice, Paris-Musées, 2003, p.70. Cette coupe, exposée au musée de la Vie Romantique à Paris en 2003 sous le numéro 143, fait partie des collections royales espagnoles.

Ferdinand d'Orléans, fils du duc de Nemours, est le petit-fils du roi Louis-Philippe des Français. Né en 1844, il épouse en 1868 la princesse Sophie de Bavière, soeur de l'impératrice Elizabeth (Sissi) d'Autriche. Sophie connaîtra une fin tragique dans l'incendie du Bazar de la Charité à Paris en 1897.
Le donateur ce cette coupe est Louis-Philippe d'Orléans, comte de Paris, cousin germain du duc d'Alençon et prétendant au trône de France. Il avait épousé sa cousine germaine Marie-Isabelle de Montpensier dont la mère  Louise était la fille du roi Ferdinand VII d'Espagne. Par conséquent, la comtesse de Paris a offert en 1893 cette coupe à la duchesse d'Alençon en prenant pour modèle celle offerte en 1878 à sa soeur Mercedès, reine d'Espagne.