28 March 2007 • Paris
Sale Number: PF7002
317 lots
311. paire de jattes rondes en argent, par jérôme rebillé, rennes, 1735-1736 et 1736-1738
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
312. saupoudroir en argent, par jacques fajard, strasbourg, vers 1715
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
313. grande timbale en argent, poinçon d'orfèvre glm dans un cadre trilobé, probablement allemagne, vers 1680, poinçon de ville une fleur dans un écu
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
314. couvert de voyage en argent daté 1672, poinçons illisibles, probablement allemagne, probablement vers 1650
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
315. timbale couverte en argent et vermeil, poinçon d'orfèvre bc, probablement pays baltes ou scandinavie, vers 1680
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
316. coupe à vin en vermeil (weinprobierschale) aux armes du duc jean-frédéric de wurtemberg, poinçons non identifiés, allemagne, vers 1600
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
317. timbale en vermeil, par wolff ou georg rotenbeck, nuremberg, 1600-1661
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
318. paire de flambeaux dits à la financière en métal plaqué d'argent, france, probablement vers 1680
Estimate: 18,000 – 25,000 EUR
319. petite coupe en argent et vermeil (hans im keller), poinçons non identifiés, probablement allemagne, probablement vers 1680
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
320. petite coupe en agate montée en vermeil, par esaias zur linden, nuremberg, vers 1620
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
321. plateau rond sur trois pieds en argent, probablement par toribio maron, valladolid, vers 1770, essayeur juan sanz de velasco
Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
322. navette en argent, par pedro roman et m. clemente, salamanque, 1793, essayeur clemente silva
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
24
25
26
27