Lot 322
  • 322

Navette en argent, par Pedro Roman et M. Clemente, Salamanque, 1793, essayeur Clemente Silva

3,000 - 4,000 EUR

  • Haut. 15 cm ; 5.9 in. high
reposant sur un piédouche rond, l'ombilic ciselé de rinceaux en partie amatis, le fût balustre ciselé de feuillages reposant sur une terrasse feuillagée, le corps en forme de nef entièrement ciselé de rameaux feuillagés sur fond amati, le couvercle bombé ciselé d'une coquille et de rinceaux feuillagés, ouvrant à un compartiment