- 319
Petite coupe en argent et vermeil (Hans im Keller), poinçons non identifiés, probablement Allemagne, probablement vers 1680
2,500 - 3,500 EUR
- Haut. 13,8 cm ; 5.43 in. high
reposant sur une base ronde, le pied godronné sur une terrasse de fleurs et rinceaux sur fond amati, le fût formé d'un cupidon, la coupe en vermeil ciselée de rinceaux et godrons sur fond amati, le centre bombé à couvercle laissant apparaître un amour portant une guirlande lorsque la coupe se remplit de liquide
Les poinçons sous le pied sont la lettre N dans un cercle, un blason couronné, I.B dans un rectangle. De plus, l'ombilic est insculpé d'un poinçon de contrôle hollandais (dauphin contour).
Cette sorte de pièce se rencontre principalement en Allemagne et en Suisse alémanique.