- 320
Petite coupe en agate montée en vermeil, par Esaias zur Linden, Nuremberg, vers 1620
7,000 - 10,000 EUR
- Haut. 10.8 cm ; 4.25 in. high
reposant sur un piédouche rond uni, le centre serti d'une plaque ronde d'agate, le fût balustre en agate entouré de deux frises de quatre motifs en vermeil en forme de console, la coupe en agate à bord en vermeil uni soutenu d'une frise cordée, à deux petites anses en double console présentant chacune une tête de putto
Esaias zur Linden devient maître orfèvre à Numremberg en 1609. Il meurt en 1632, laissant une oeuvre très riche et d'une qualité exceptionnelle. Plusieurs pièces de sa main ont fait partie de la collection du baron Karl de Rothschild, à Francfort, une autre a fait partie de la collection Pierpont Morgan ; plusieurs se trouvent aussi dans les plus grands musées européens (l'Ermitage, les musées de Kassel, Zürich, Moscou, Cracovie, Vienne, Copenhague...)