View full screen - View 1 of Lot 29. Émile. Amsterdam, [après 1774]. 4 volumes in-12. Veau de l'époque. Troisième édition parisienne..

Livres et manuscrits anciens

[Rousseau, Jean-Jacques]

Émile. Amsterdam, [après 1774]. 4 volumes in-12. Veau de l'époque. Troisième édition parisienne.

December 8, 01:29 PM GMT

700 - 1,000 EUR

Livres et manuscrits anciens

[Rousseau, Jean-Jacques]

Émile ou de l’éducation.

Amsterdam, Jean Néaulme [Paris, Duchesne], 1762 [après 1774].

4 volumes in-12 (166 x 95 mm). Veau marbré, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de fers dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches marbrées (Reliure de l’époque).

Rousseurs éparses. Reliure un peu frottée.

Troisième édition parisienne, à la date de l’originale, de cette œuvre phare du siècle des Lumières. Elle est illustrée de cinq figures hors texte gravées par Grand, Longueil et Pasquier d’après les dessins de Charles Eisen.

Provenance : baron Christophe de la Motte Guery, colonel de la gendarmerie royale (ex-libris manuscrit en pied du titre). ─ Marie Cannatin ? (ex-libris manuscrit au verso des feuillets de garde). ─ Édouard-Henri Fischer (ex-libris).

Référence : McEachern, 7.