Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
311 lots
  • Lettre autographe signée à Auguste Poulet-Malassis, [30 mars 1857], signée Ch. Baudelaire.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-MaIassis et De Broise, 1857.
    Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.
    Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
  • Lettre autographe signée à Poulet-Malassis, datée du 28 février [18]59, signée Ch. Baudelaire.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
  • Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d’une lettre de Victor Hugo. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1859.
    Estimate: 7,000 – 9,000 EUR
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
  • Richard Wagner et Tahnhauser À Paris. Paris, E. Dentu, 1861.
    Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
  • Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861.
    Estimate: 12,000 – 15,000 EUR