35
35
Baudelaire, Charles -- Carjat, Etienne
PORTRAIT DE CHARLES BAUDELAIRE. [1861-1862].
Estimate
1,5002,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
JUMP TO LOT
35
Baudelaire, Charles -- Carjat, Etienne
PORTRAIT DE CHARLES BAUDELAIRE. [1861-1862].
Estimate
1,5002,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Baudelaire, Charles -- Carjat, Etienne
PORTRAIT DE CHARLES BAUDELAIRE. [1861-1862].
Photographie originale. Format carte de visite (90 x 55 mm), encadrée.

Tirage albuminé d’époque, contrecollé sur carton « Carjat & Cie » et « Legé & Bergeron », annoté au verso Ch. Baudelaire.

Célèbre et rare photographie de Carjat montrant le poète en pied, la main droite dans le paletot.

à cette époque, Baudelaire avait déjà été condamné en correctionnelle pour l’immoralité des Fleurs du Mal. Baudelaire a été très lié à Carjat, auquel il rend souvent visite.

Album Baudelaire, Pléiade, 1974, n° 307 (repr.) ; Étienne Carjat, Musée Carnavalet, 1982-1983, n° 97 (format légèrement différent), repr. p. 21 ; Cl. Pichois et J. Ziegler, Baudelaire, Fayard, 2005, repr. dans le cahier central ; Cl. Pichois et J.-P. Avice, Baudelaire - Paris, Paris Musées/Quai Voltaire, n° 206, repr. p. 143 ; Iconographie de Baudelaire, Genève, Caillier, 1960.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris