Lot 28
  • 28

BAUDELAIRE. LES FLEURS DU MAL. 1857. BROCHÉ. EDITION ORIGINALE.

15,000 - 20,000 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.
In-12, broché, chemise demi-maroquin noir et étui modernes. Édition originale. Exemplaire broché tel que paru, d’une fraîcheur remarquable, avec la couverture en premier état. Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire. Condition très rare.