28
28
Baudelaire, Charles
LES FLEURS DU MAL. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1857.
15,00020,000
LOT SOLD. 47,500 EUR
28
Baudelaire, Charles
15,00020,000
LOT SOLD. 47,500 EUR

Baudelaire, Charles
In-12, broché, chemise demi-maroquin noir et étui modernes.

Édition originale.

Exemplaire broché tel que paru, d’une fraîcheur remarquable, avec la couverture en premier état.

Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire.

Condition très rare.

Read Condition Report Read Condition Report