Lot 26
  • 26

BAUDELAIRE. LES FLEURS DU MAL. 1857. EDITION ORIGINALE, ÉLÉGANTE RELIURE DE L'ÉPOQUE.

10,000 - 15,000 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-MaIassis et De Broise, 1857.
In-12, demi-chagrin rouge, dos orné de filets à froid, tranches peigne (Reliure de l’époque). Édition originale. Superbe exemplaire dans une fraîche et élégante reliure de l’époque. Il est bien complet des six pièces condamnées : Les Bijoux, Le Lethé, À celle qui est trop gaie, la première partie des Femmes damnées, Lesbos et Les Métamorphoses du vampire. Quelques très légères rousseurs.