Lot 33
  • 33

BAUDELAIRE. LES PARADIS ARTIFICIELS. 1860. DEMI-CHAGRIN VERT ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE. ENVOI

3,000 - 4,000 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860.
In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid, initiales A D dorées en queue, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. Envoi autographe au crayon sur le faux-titre : à Mlle Adèle B[ouscart ?],Souvenir affectueuxC. B. Cette Adèle est une des énigmes baudelairienne : le prénom est cité cinq fois dans le Carnet de Baudelaire (Pléiade, t. II, p. 761-773), sans que l’on sache avec certitude de qui il s’agit. Claude Pichois, dans son Dictionnaire Baudelaire (p. 11), mentionne une lettre de Manet du 14 février 1865, à propos d’une Adèle qui fut son modèle : "Je n’ai pas effacé l’esquisse d’Adèle" (p. 11), esquisse aujourd’hui disparue. Jean Ziegler identifie Adèle avec Adelina Sabatier. Quelques piqûres. Minimes restaurations de papier sur le bord du faux-titre.