32
32
Baudelaire, Charles
LES PARADIS ARTIFICIELS. OPIUM ET HASCHISCH. PARIS, POULET-MALASSIS ET DE BROISE, 1860.
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR
32
Baudelaire, Charles
2,0003,000
LOT SOLD. 2,250 EUR

Baudelaire, Charles
In-12, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, pièce de titre bordeaux, tête peigne, non rogné (Reliure de l’époque)

Édition originale.

Élégante reliure, strictement d’époque.

De la bibliothèque H. Bradley Martin (IV, 1989, n° 675).

Quelques rousseurs sur les tranches et petits frottements à la charnière supérieure.

Read Condition Report Read Condition Report