Lot 32
  • 32

BAUDELAIRE. LES PARADIS ARTIFICIELS. 1860. DEMI-VEAU DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE. EX. BRADLEY MARTIN

2,000 - 3,000 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Les Paradis artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860.
In-12, demi-veau blond, dos orné de filets dorés et à froid, pièce de titre bordeaux, tête peigne, non rogné (Reliure de l’époque) Édition originale. Élégante reliure, strictement d’époque. De la bibliothèque H. Bradley Martin (IV, 1989, n° 675). Quelques rousseurs sur les tranches et petits frottements à la charnière supérieure.