Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe Siècle (1840–1898). Éditions Originales – Revues – Lettres Et Manuscrits Autographes
09 October 2018 • Paris
Sale Total: 3,477,064 EUR    Sale Number: PF1823
311 lots
  • Odes funambulesques. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    2,750 EUR
  • L’Amour impossible. Chronique parisienne. Paris, Imprimerie E.-B. Delanchy, 1841.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    3,500 EUR
  • La Bague d’Annibal. Paris, Duprey, 1843.
    Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,875 EUR
  • Lettre autographe signée à Trebutien, datée de Bonséjour, Samedy, Août [11 août 1844 à l’encre rouge].
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
    Lot Sold:
    2,250 EUR
  • Du dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    1,750 EUR
  • Saigne ! Poème autographe signé.
    Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
  • Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1851. 3 volumes.
    Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
    Lot Sold:
    18,125 EUR
  • Poésies. Caen, Hardel, 1854.
    Estimate: 1,800 – 2,000 EUR
    Lot Sold:
    2,000 EUR
  • L’Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855.
    Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
    Lot Sold:
    6,875 EUR
  • Le Chevalier des Touches. Paris, Michel Lévy frères, 1864.
    Estimate: 1,800 – 2,500 EUR
    Lot Sold:
    2,750 EUR
  • Lettre autographe signée à Théodore de Banville, datée Mardi matin [1864].
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
    Lot Sold:
    875 EUR
  • Lettre autographe signée à Théophile Silvestre, datée Lundi 23. février 1863, à La Bastide d’Armagnac.
    Estimate: 1,000 – 1,500 EUR