6
6
Barbey d'Aurevilly, Jules
SAIGNE ! POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ.
1,5002,000
6
Barbey d'Aurevilly, Jules
1,5002,000

Barbey d'Aurevilly, Jules
1 page in-folio (337 x 224 mm) à l’encre brune, taches (de sang ?) faites volontairement aux angles, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Très curieux poème, que Barbey d’Aurevilly a rehaussé de taches évoquant du sang pour donner plus de force à ses vers.

Beau poème autobiographique de 20 vers dans lequel Barbey crie sa douleur et surtout sa solitude.

Ce poème, recueilli dans Poussières, se trouve reproduit dans l’édition de la Pléiade, mais sans la numérotation des strophes et sous le titre, légèrement différent, de Saigne, saigne, mon cœur.

Ce manuscrit, qui n’est pas signalé et semble inconnu, présente des variantes de ponctuation et de texte (v. 5 : tout doucement ; v. 14 : amer destin ; v. 15 : m’approcher trop près). J. Petit pense que ce poème fut écrit “avant 1851”; il doit probablement dater des années 1845-1850.

Œuvres romanesques complètes, éd. J. Petit, t. II, p. 1176.

Read Condition Report Read Condition Report