3
3
Barbey d'Aurevilly, Jules
LA BAGUE D’ANNIBAL. PARIS, DUPREY, 1843.
2,5003,000
LOT SOLD. 2,875 EUR
3
Barbey d'Aurevilly, Jules
2,5003,000
LOT SOLD. 2,875 EUR

Barbey d'Aurevilly, Jules
In-12 carré, demi-chagrin havane, dos orné de filets et petits fers dorés, initiales LDLS dorées en queue, plats de toile chagrinée de même teinte ornés au centre d’un grand cartouche doré et azuré et d’un encadrement de filets gras et maigre, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale, très rare, publiée par Trebutien.

Un des 15 exemplaires sur papier de couleur, celui-ci sur papier rose.

Exemplaire de Léon Duchesne de La Sicotière (1812-1895), relié à ses initiales.

Avocat et conseiller municipal d’Alençon, collectionneur, bibliophile et membre de la Société des antiquaires de Normandie, Léon Duchesne de La Sicotière fut l’ami intime de Barbey d’Aurevilly et de Guillaume-Stanislas Trebutien. On lui doit un livre sur la collaboration entre les deux hommes, publié à titre posthume en 1906 : Un éditeur de Barbey d’Aurevilly. Bibliographie des ouvrages publiés par Trebutien.

Extrêmement rare dans cette condition.

Dos passé.

Read Condition Report Read Condition Report