9
9
Barbey d'Aurevilly, Jules
L’ENSORCELÉE. PARIS, ALEXANDRE CADOT, 1855.
3,0004,000
LOT SOLD. 6,875 EUR
9
Barbey d'Aurevilly, Jules
3,0004,000
LOT SOLD. 6,875 EUR

Barbey d'Aurevilly, Jules
2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d’un triple filet, non rogné, couverture (Carayon).

Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de l’écrivain, dédiée au marquis de Custine.

Exemplaire non rogné, avec les couvertures en parfait état (sans le dos), et le feuillet d’errata au premier volume.

De la bibliothèque Eugène Richtenberger (1856-1920), homme de lettres et critique d’art parisien (1921, n° 76).

Read Condition Report Read Condition Report