Lot 9
  • 9

BARBEY D'AUREVILLY. L'ENSORCELÉE. 1855. DEMI-MAROQUIN DE CARAYON. EDITION ORIGINALE.

3,000 - 4,000 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • L’Ensorcelée. Paris, Alexandre Cadot, 1855.
2 volumes in-8, bradel demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d’un triple filet, non rogné, couverture (Carayon). Édition originale de l’un des chefs-d’œuvre de l’écrivain, dédiée au marquis de Custine. Exemplaire non rogné, avec les couvertures en parfait état (sans le dos), et le feuillet d’errata au premier volume. De la bibliothèque Eugène Richtenberger (1856-1920), homme de lettres et critique d’art parisien (1921, n° 76).