7
7
Barbey d'Aurevilly, Jules
UNE VIEILLE MAÎTRESSE. PARIS, ALEXANDRE CADOT, 1851. 3 VOLUMES.
8,00010,000
LOT SOLD. 18,125 EUR
7
Barbey d'Aurevilly, Jules
8,00010,000
LOT SOLD. 18,125 EUR

Barbey d'Aurevilly, Jules
in-8, bradel cartonnage papier marbré noir et brun, dos lisse, pièce de titre brune sertie de deux roulettes dorées, tranches mouchetées, chemises demi-box noir et étui modernes (Reliure de l’époque).

Édition originale.

L’un des ouvrages les plus importants et les plus rares de l’auteur.

Charmant exemplaire en cartonnage, avec les titres à la date de 1851 et bien complet des feuillets d’errata.

Grand ex-libris, probablement russe, avec initiales OJC coiffées d’une couronne.

Coiffes discrètement restaurées.

Read Condition Report Read Condition Report