Lot 7
  • 7

BARBEY D'AUREVILLY. UNE VIEILLE MAÎTRESSE. 1851. CARTONNAGE PAPIER DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

8,000 - 10,000 EUR
18,125 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1851. 3 volumes.
in-8, bradel cartonnage papier marbré noir et brun, dos lisse, pièce de titre brune sertie de deux roulettes dorées, tranches mouchetées, chemises demi-box noir et étui modernes (Reliure de l’époque). Édition originale. L’un des ouvrages les plus importants et les plus rares de l’auteur. Charmant exemplaire en cartonnage, avec les titres à la date de 1851 et bien complet des feuillets d’errata. Grand ex-libris, probablement russe, avec initiales OJC coiffées d’une couronne. Coiffes discrètement restaurées.