Lot 5
  • 5

BARBEY D'AUREVILLY (JULES). DU DANDYSME ET DE G. BRUMMEL

1,500 - 2,000 EUR
1,750 EUR

  • Barbey d'Aurevilly, Jules
  • Du dandysme et de G. Brummel. Caen, B. Mancel, 1845.
In-16 carré, bradel demi-maroquin vert foncé avec coins, non rogné, couverture (Reliure vers 1870). Édition originale, tirée seulement à une trentaine d’exemplaires par les soins de Trebutien. Un des rarissimes exemplaires réimposés sur hollande, celui-ci possédant une couverture imprimée en or, le second plat et les encadrements en noir. De la bibliothèque du docteur Périer (Rouen, 1976, n° 152) Légères brunissures à la couverture.