R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿
09 十月 2018 • 巴黎
拍賣編號: PF1823
311 拍品
13. Un Prêtre Marié. Paris, Achille Faure, 1865.
估價 20,000 – 25,000 歐元
14. Un Prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865.
估價 1,000 – 1,500 歐元
15. Les Diaboliques. Paris E. Dentu, 1874.
估價 4,000 – 6,000 歐元
16. Une Histoire sans nom. Paris, Alphonse Lemerre, 1882.
估價 3,000 – 4,000 歐元
17. « Quant à moi, si j’avais un beau parc planté d’ifs… ». Poème autographe signé C. Baudelaire, [1840-1844].
估價 15,000 – 20,000 歐元
18. Salon de 1845. Paris, Jules Labitte [Imprimerie Dondey-Dupré], 1845.
估價 12,000 – 15,000 歐元
19. Salon de 1846. Paris, Michel-Lévy Frères, 1846.
估價 4,000 – 5,000 歐元
20. La Closerie des Lilas. Quadrille en prose. Paris, Typographie de J. Frey, 1848.
估價 600 – 800 歐元
21. Les Poètes de l’Amour. Recueil de vers français des XVe, XVIe, XVIIe, XVIIIe et XIXe siècles. Précédés d’une introduction par Jean Lemer. Paris, Garnier frères, [1850].
估價 1,500 – 2,000 歐元
22. [La Cloche fêlée]. Poème autographe signé Charles Baudelaire, [1851-1855].
估價 25,000 – 30,000 歐元
23. Histoires extraordinaires. – Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1856-1857.
估價 1,200 – 1,500 歐元
24. Nouvelles histoires extraordinaires. Paris, Michel Lévy frères, 1857.
估價 5,000 – 6,000 歐元
2
3
4
26