19

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
SALON DE 1846. PARIS, MICHEL-LÉVY FRÈRES, 1846.
In-12, demi-maroquin caramel avec coins, dos lisse orné, couverture et dos (Devauchelle).

Édition originale, rare.

Le Salon de 1846 est encore plus audacieux [que celui de 1845] ; c’est un ensemble de réflexions sur la peinture, la sculpture, la critique : on y trouve des pages célèbres sur le poncif, le chic, la couleur, la beauté de la vie moderne, et une étude sur Ingres et sur Delacroix (Bibliothèque nationale, Charles Baudelaire, 1957, p. 23).

Petites taches claires au début et à la fin du volume.