- 14
BARBEY D'AUREVILLY. UN PRÊTRE MARIÉ. 1865. DEMI-MAROQUIN VIOLET DE L'ÉPOQUE.
1,000 - 1,500 EUR
- Barbey d'Aurevilly, Jules
- Un Prêtre marié. Paris, Achille Faure, 1865.
2 volumes in-12, demi-chagrin violet, dos orné de filets à froid, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Édition originale. Exemplaire très pur. Bien complet du catalogue de l’éditeur et des extraits de divers journaux à la fin du tome II (48 pages).