18

R. & B. L. 藏書閣珍藏第七部分 十九世紀下半葉(1840–1898年)善本——初版-評論-親筆簽名信及手稿

Baudelaire, Charles
SALON DE 1845. PARIS, JULES LABITTE [IMPRIMERIE DONDEY-DUPRÉ], 1845.
Plaquette in-12, broché, couverture cousue d’un fil tressé, boîte demi-maroquin rouge à bande, dos lisse orné (Devauchelle).

Édition originale, d’une grande rareté.

On raconte que Baudelaire, mécontent de son ouvrage, se serait efforcé de détruire le plus grand nombre possible d’exemplaires.

Le Salon de 1845 est composé, matériellement, comme tous les Salons d’alors, c’est-à-dire qu’il étudie, en les classant par genres, tous les tableaux exposés ; mais sa nouveauté vient de ce qu’il est écrit pour faire l’éloge de Delacroix d’une part, et d’autre part pour chercher quel pourra être le peintre susceptible de mieux exprimer l’époque, le peintre de la Modernité (Bibliothèque nationale, Charles Baudelaire, 1957, p. 23).

Superbe exemplaire broché, tel que paru.

Minimes restaurations à la couverture.