View full screen - View 1 of Lot 30. Le Christ tourmenté par les démons. [1895]. Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon.  Signée..

Ensor, James

Le Christ tourmenté par les démons. [1895]. Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon. Signée.

June 27, 12:30 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Ensor, James

Le Christ tourmenté par les démons (Christ Tormented by Demons).

[1895].

172 x 235 mm (cuvette ; feuille : 225 x 318 mm).

Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon.

Signée "James Ensor" en bas à droite à la mine de plomb. Titre au verso.

Cette scène s’inspire du Christ agonisant de 1888.

Squelettes, créatures monstrueuses, personnage avec trompette dans le derrière, poule déféquant sur la main du Christ : Ensor interprète le sujet traditionnel de la crucifixion sans dévotion ni recueillement, s’intéressant surtout à l’aspect macabre et subversif, comme il le fera plus tard dans Scènes de la vie du Christ.

[On joint :]

Lettre du galeriste J.B. Neuman au collectionneur Drey (9 janvier 1944, 1 p. in-4) garantissant que les scènes de la vie du Christ ne sont pas des reproductions, mais des lithographies originales [en fait des gravures].

James Ensor, Paul Fierens. Paris, Éditions Hypérion, 1943 (dos endommagé).