![View full screen - View 1 of Lot 30. Le Christ tourmenté par les démons. [1895]. Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon. Signée..](https://sothebys-md.brightspotcdn.com/dims4/default/87cc65e/2147483647/strip/true/crop/2000x1443+0+0/resize/385x278!/quality/90/?url=http%3A%2F%2Fsothebys-brightspot.s3.amazonaws.com%2Fmedia-desk%2Fwebnative%2Fimages%2Ff1%2F6e%2F37143e0c4b878ea5eef2c2eda3be%2Fpf2413-8rf3z-t3-01.jpg)
Le Christ tourmenté par les démons. [1895]. Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon. Signée.
No reserve
June 27, 12:30 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Ensor, James
Le Christ tourmenté par les démons (Christ Tormented by Demons).
[1895].
172 x 235 mm (cuvette ; feuille : 225 x 318 mm).
Eau-forte et pointe sèche, sur simili-japon.
Signée "James Ensor" en bas à droite à la mine de plomb. Titre au verso.
Cette scène s’inspire du Christ agonisant de 1888.
Squelettes, créatures monstrueuses, personnage avec trompette dans le derrière, poule déféquant sur la main du Christ : Ensor interprète le sujet traditionnel de la crucifixion sans dévotion ni recueillement, s’intéressant surtout à l’aspect macabre et subversif, comme il le fera plus tard dans Scènes de la vie du Christ.
[On joint :]
Lettre du galeriste J.B. Neuman au collectionneur Drey (9 janvier 1944, 1 p. in-4) garantissant que les scènes de la vie du Christ ne sont pas des reproductions, mais des lithographies originales [en fait des gravures].
James Ensor, Paul Fierens. Paris, Éditions Hypérion, 1943 (dos endommagé).