View full screen - View 1 of Lot 140. Un coup de dés... Paris, NRF, 1914. Grand in-4, broché. Édition originale. Ex. sur vélin d'Arches..
140

Mallarmé, Stéphane

Un coup de dés... Paris, NRF, 1914. Grand in-4, broché. Édition originale. Ex. sur vélin d'Arches.

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Mallarmé, Stéphane

Mallarmé, Stéphane

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

MALLARMÉ, STÉPHANE

Un coup de dés jamais n'abolira le hasard. Poème.

Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914.

ÉDITION ORIGINALE, EN GRAND PAPIER.

Grand in-4 (328 x 257 mm). Broché, couverture rempliée en papier Japon.

Couverture légèrement salie, quelques rousseurs.

Un des 90 exemplaires sur vélin d'Arches (n° 90), seuls exemplaires après 10 exemplaires hors commerce sur pur chanvre des papeteries de Montval.

Après l'édition pré-originale de 1897 publiée dans Cosmopolis, il fut question qu'Ambroise Vollard publiât chez Didot le poème sous forme d'une plaquette de très grand format, illustrée de quatre lithographies d'Odilon Redon, mais avec une autre présentation. Didot refusa d'imprimer un tel texte : "C'est un fou qui a écrit ça !".

La mort de Mallarmé, en septembre 1898, mit fin à ces projets graphiques et éditoriaux jusqu'à ce qu'en 1913, Claudel suggère à Gide une nouvelle publication par la Nouvelle Revue Française. Parue le 10 juillet 1914, cette édition, scrupuleusement contrôlée par le gendre du poète, Edmond Bonniot, est la première à respecter l'imposition sur double page, avec l'utilisation du caractère Garamond pour seule concession.

LITERATURE:

H. Vigne & P. Boudrot, Bibliographie des Éditions de la Nouvelle Revue Française, n° 58.