View full screen - View 1 of Lot 139. 79 chromolithographies sur les orchidées provenant de "Lindenia"..
139

Linden, Jean Jules

79 chromolithographies sur les orchidées provenant de "Lindenia".

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lots 99 à 171)

Linden, Jean Jules

Linden, Jean Jules

Livres et Manuscrits des XIX & XXe siècles (lot 99 à 171)

LINDEN, JEAN JULES

Lindenia. Iconographie des orchidées.

[Gand, F. Meyer-Van Loo, 1885-1906].

RECUEIL DE PLANCHES EXTRAITES DE LA PLUS PRESTIGIEUSE DES PUBLICATIONS SUR LES ORCHIDÉES.

79 planches (352 x 554 à 355 x 250 mm) montées sur onglets en un volume in-folio. Demi-basane brune à coins, dos à nerfs fleuronné (Reliure de l'époque).

Reliure frottée, dos partiellement fendu, légères rousseurs sur quelques planches, deux planches d'un format plus petit.

Réunion de 79 chromolithographies extraites de Lindenia, publication en livraisons dirigée par Jean Linden puis par son fils Lucien, de 1885 à 1906, auxquelles ont été jointes deux planches de L’Illustration horticole, journal également dirigé par Linden (pl. n° 101 et 156).

Planches dessinées par A. Goossens, G. Putzys (dont 3 doubles planches), De Bruyne, De Bosschere ou Jeanne Mercier, lithographiées par P. de Pannemaeker, J. Goffart ou G. Severeyns. 6 planches sont non signées et une planche sans titre ni nom.

Botaniste, explorateur, horticulteur et homme d'affaires belge, Jean Linden (1817-1898) se passionna pour les orchidées dès son premier voyage en Amérique latine, en 1835. Directeur scientifique de la Société royale de Zoologie, d’Horticulture et d’Agrément de la Ville de Bruxelles, il publia de nombreux ouvrages sur les orchidées et leur culture. Son fils Lucien lui succéda, dirigeant à son tour une société d’importation qui possédait des succursales à Bruxelles, Gand et Paris.

LITERATURE:

Nissen, BBI, 2348.

Reliure frottée, dos partiellement fendu, légères rousseurs sur quelques planches, deux planches un peu courtes de marge.