View full screen - View 1 of Lot 189. La Solitude Sonore du Toreo. Solstice, 2015. 8 gravures. 1/40 ex, avec 1/40 suites signées.
189

Barceló, Miquel ─ José Bergamín

La Solitude Sonore du Toreo. Solstice, 2015. 8 gravures. 1/40 ex, avec 1/40 suites signées

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Livres illustrés modernes

BARCELÓ, MIQUEL ─ JOSÉ BERGAMÍN

La Solitude sonore du Toreo.

Paris, Éditions du Solstice, 2015.

ENRICHI D'UNE DES 40 SUITES SIGNÉES.

LA TAUROMACHIE VUE PAR BARCELÓ.

Grand in-folio (400 x 380 mm). Cahiers cousus entre eux par un cordon rouge, couverture blanche imprimée, chemise de soie rouge doublée de soie or et rose à la première garde, et or à la dernière, rappelant la cape des toréadors, étui de soie rouge.

Le texte de José Bergamín, publié à Madrid en 1981, a été traduit de l'espagnol par Florence Delay, qui a également rédigé la préface.

8 gravures en noir de Miquel Barceló

Un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 18), d'un tirage limité à 140 exemplaires sur papier BFK Rives vélin des papeteries Antalis, tous signés par l'artiste.

Enrichi d'une des 40 suites sur papier Hahnemuhle, numérotés de 1 à 20 réservés aux sociétaires (n° 18/20), et numérotées de I à XX pour l'artiste, chacune des 8 gravures signées par Barceló.

Exemplaire en parfait état.

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 188, 190, 197, 226, 244 et 251.

"J’aime les taureaux pour ce qu’ils racontent. La mode antitaurine me semble stupide. Je n’irais jamais chasser, tirer sur des animaux, mais je suis allé aux corridas de toros et pense y revenir. J’ai dans ma propriété de Majorque, entre autres animaux, des taureaux rouges vivant en pleine liberté dans la campagne. Je ne les torée ni ne les mange. Je ne suis pas davantage éleveur, je détiens ces quelques spécimens sauvages qui ont pour fonction de débarrasser le champ des mauvaises herbes " (Miquel Barceló, El País, 19 novembre 2015).

For further information on the condition of this lot please contact benoit.puttemans@sothebys.com