Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 188. Poems. Éditions du Sostice, 2013. 14 lithographies de Baldessari. 1/100 nominatifs.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Baldessari, John ─ William Carlos Williams

Poems. Éditions du Sostice, 2013. 14 lithographies de Baldessari. 1/100 nominatifs

June 22, 03:07 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Livres illustrés modernes

BALDESSARI, JOHN ─ WILLIAM CARLOS WILLIAMS

Poems

Paris, Éditions du Solstice, 2013.

In-folio (470 x 370 mm). Couverture muette rempliée, chemise grise et étui bleu nuit toilés de l’éditeur.

14 lithographies originales de John Baldessari, certaines à double page.

Un des 100 exemplaires nominatifs réservés aux sociétaires des Éditions du Solstice (n° 65), d'un tirage limité à 145 exemplaires signés par l’artiste.

Très bel exemplaire.

Pour d'autres publications des Éditions du Solstice, voir lots 189, 190, 197, 226, 244 et 251.