Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky

View full screen - View 1 of Lot 173. Carré blanc, 1965. 1/80 de tête, avec suite de 5 eaux-fortes signées, sous emboîtage à système.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Alechinsky, Pierre ─ Joyce Mansour

Carré blanc, 1965. 1/80 de tête, avec suite de 5 eaux-fortes signées, sous emboîtage à système

June 22, 02:52 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Livres illustrés modernes

ALECHINSKY, PIERRE ─ JOYCE MANSOUR

Carré blanc.

Paris, Le Soleil Noir, 1965.

Avec une suite de 5 eaux-fortes signées.

In-8 (194 x 142 mm). Broché, couverture en papier Japon nacré à rabats à recouvrement, sous emboîtage toilé noir de l'éditeur.

Édition originale des poème de Joyce Mansour.

Un des 80 exemplaire de tête sur vélin d'Arches (n° 32), présenté sous emboîtage, comprenant une suite de cinq eaux-fortes, toutes signées.

Ces exemplaires de tête comportent un poème inédit de Mansour, tiré sur Japon nacré, "disparaissant à vue dans le mécanisme de l'emboîtage".

LITERATURE:

The Complete Books, 22.

Rivière, 244 à 248.