Un cabinet de curiosités bibliophiliques : de Dürer à Alechinsky
Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)
À la gare. 1962. Envoi a.s. 1/110 de luxe, avec suite de 10 eaux-fortes, signées.
June 22, 02:51 PM GMT
2,000 - 3,000 EUR
Livres illustrés modernes
ALECHINSKY, PIERRE ─ AMOS KENAN
À la gare.
Milan, Giorgio Upiglio & C., Edizioni d'Arte Grafica Uno, 1964.
EXEMPLAIRE AVEC UNE SUITE SIGNÉE ET UN ENVOI.
In-8 (253 x 200 mm). En feuilles, couvertures rempliée imprimée, emboîtage toilé de l'éditeur.
Texte de Amos Kenan traduit en français.
10 eaux-fortes en couleurs, de la série "Quelques vieilles lignes".
Un des 110 exemplaires sur papier Fabriano, celui-ci un des 75 exemplaires avec une suite (n° 40/60).
Signé à la justification par Alechinsky.
Les 10 eaux-fortes de la suite sont signées et justifiées par l'artiste.
Envoi autographe de l'artiste, dans les marges du frontispice :
"Ces [quelques vieilles lignes] à
John Robert,
son ami
Pierre Alechinsky
Le 30 IX 66".
LITERATURE:
The Complete Books, 21.
Rivière, 171-180.