View full screen - View 1 of Lot 172.  À la gare. 1962. Envoi a.s. 1/110 de luxe, avec suite de 10 eaux-fortes, signées..
172

Alechinsky, Pierre ─ Amos Kenan

À la gare. 1962. Envoi a.s. 1/110 de luxe, avec suite de 10 eaux-fortes, signées.

Livres illustrés modernes (lots 172 à 253)

Livres illustrés modernes

ALECHINSKY, PIERRE ─ AMOS KENAN

À la gare.

Milan, Giorgio Upiglio & C., Edizioni d'Arte Grafica Uno, 1964.

EXEMPLAIRE AVEC UNE SUITE SIGNÉE ET UN ENVOI.

In-8 (253 x 200 mm). En feuilles, couvertures rempliée imprimée, emboîtage toilé de l'éditeur.

Texte de Amos Kenan traduit en français.

10 eaux-fortes en couleurs, de la série "Quelques vieilles lignes".

Un des 110 exemplaires sur papier Fabriano, celui-ci un des 75 exemplaires avec une suite (n° 40/60).

Signé à la justification par Alechinsky.

Les 10 eaux-fortes de la suite sont signées et justifiées par l'artiste.

Envoi autographe de l'artiste, dans les marges du frontispice :

"Ces [quelques vieilles lignes] à

John Robert,

son ami

Pierre Alechinsky

Le 30 IX 66".

LITERATURE:

The Complete Books, 21.

Rivière, 171-180.

For further information on the condition of this lot please contact benoit.puttemans@sothebys.com