Livres et Manuscrits : de Cervantès à Houellebecq

View full screen - View 1 of Lot 127. Le Poète assassiné. 1926. Belle reliure de Paul Bonet. Ex sur Japon, avec 2 suites..

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Dufy, Raoul -- Guillaume Apollinaire

Le Poète assassiné. 1926. Belle reliure de Paul Bonet. Ex sur Japon, avec 2 suites.

June 25, 02:07 PM GMT

20,000 - 30,000 EUR

Le Poète assassiné.

Paris,Au Sans Pareil, 1926.

In-4 (280 x 220 mm). Maroquin bleu à décor irradiant, lyre stylisée sur les deux plats, tête dorée, doublure bord à bord de maroquin gris, couverture illustrée, chemise et étui (Paul Bonet, 1947).

EXEMPLAIRE SUR JAPON.

DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE IRRADIANTE DE PAUL BONET : "MON ŒUVRE LA PLUS RÉUSSIE".

Première édition illustrée de ce recueil paru en 1916, commémorant le huitième anniversaire de la mort du poète.

36 lithographies originales de Raoul Dufy, dont 18 hors texte et un bois pour la couverture.

Un des 20 exemplaires sur Japon (n° 28), accompagné de deux suites des gravures (l'une sur Chine, l'autre sur vélin de Hollande).

"Je considère la composition de ce décor établi avec une extrême rigueur, et qui pourtant garde sa souplesse, comme mon œuvre la plus réussie peut-être dans ce que j’appellerai ‘La Géométrie sensible’" (Paul Bonet, Carnets, n° 800, reproduite planches 87 et 180).

Provenance : The Book as Art, Sotheby's, New York, I, 2 juin 1995, n° 6.

Référence : The Artist & the Book, n° 92. – P. Fouché, Au Sans Pareil, n° 62.