View full screen - View 1 of Lot 127. Le Poète assassiné. 1926. Belle reliure de Paul Bonet. Ex sur Japon, avec 2 suites..
127

Dufy, Raoul -- Guillaume Apollinaire

Le Poète assassiné. 1926. Belle reliure de Paul Bonet. Ex sur Japon, avec 2 suites.

Artist's Resale Right

Estimate:

20,000

to
- 30,000 EUR

De la bibliothèque d'un éminent bibliophile

Estimate:

20,000

to
- 30,000 EUR

Lot sold:

21,420

EUR

Le Poète assassiné.

Paris,Au Sans Pareil, 1926.

In-4 (280 x 220 mm). Maroquin bleu à décor irradiant, lyre stylisée sur les deux plats, tête dorée, doublure bord à bord de maroquin gris, couverture illustrée, chemise et étui (Paul Bonet, 1947).

EXEMPLAIRE SUR JAPON.

DANS UNE SÉDUISANTE RELIURE IRRADIANTE DE PAUL BONET : "MON ŒUVRE LA PLUS RÉUSSIE".

Première édition illustrée de ce recueil paru en 1916, commémorant le huitième anniversaire de la mort du poète.

36 lithographies originales de Raoul Dufy, dont 18 hors texte et un bois pour la couverture.

Un des 20 exemplaires sur Japon (n° 28), accompagné de deux suites des gravures (l'une sur Chine, l'autre sur vélin de Hollande).

"Je considère la composition de ce décor établi avec une extrême rigueur, et qui pourtant garde sa souplesse, comme mon œuvre la plus réussie peut-être dans ce que j’appellerai ‘La Géométrie sensible’" (Paul Bonet, Carnets, n° 800, reproduite planches 87 et 180).

Provenance : The Book as Art, Sotheby's, New York, I, 2 juin 1995, n° 6.

Référence : The Artist & the Book, n° 92. – P. Fouché, Au Sans Pareil, n° 62.

The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE