Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
18,000 - 25,000 EUR
A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810 attributed to Giovanni Maffezzoli
holly, maple, plum, walnut, hornbeam and pearwood marquetery with architectural landscapes, medallions and laurel friezes, with three drawers; (possibly later Turquin marble tops), with the inscription on a front drawer: "Milano Anno MDCCCX"
Height 35½in; width 51¼in; Haut. 90 cm, larg. 130 cm
_________________________________________________
Paire de commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli
la façade ouvrant par trois tiroirs dont un en ceinture, reposant sur des pieds fuselés à section carrée, à décor de marqueterie de houx, érable, prunier, noyer, charme et poirier, de caprices architecturaux et de frise de médaillons et frises de laurier ; (les plateaux de marbre bleu Turquin vraisemblablement rapportés), avec l'inscription gravée sur un tiroir: "Milano Anno MDCCCX"
Giovanni Maffezzoli (1776-1818) was a cabinet maker from Cremona active in Lombardia at the same period than Giuseppe Maggiolini. His production includes marquetry landscape incorporating architecture. A similar pair of commodes has been sold Sotheby’s Milan, 20th June 2006, lot 369.
Giovanni Maffezzoli (1776-1818) ébéniste installé à Cremone et contemporain de Giuseppe Maggiolini, ses compositions sont caractéristiques incorporant des paysages avec architectures. Une paire de commodes similaires a été vendue chez Sotheby’s à Milan le 20 juin 2006, lot 369.