Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie

View full screen - View 1 of Lot 43. A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY | Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY.

A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY | Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY

November 17, 02:54 PM GMT

3,000 - 5,000 EUR

A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY

with pierced back, covered with green silk

Height 35 in; Haut. 89 cm

__________________________________________________

Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY

à dossier ajouré, recouvertes de soie verte

Jean-Baptiste-Bernard Demay, menuisier reçu maître en 1784

Une chaise identique est illustrée dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 248