Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
November 17, 02:54 PM GMT
3,000 - 5,000 EUR
A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY
with pierced back, covered with green silk
Height 35 in; Haut. 89 cm
__________________________________________________
Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY
à dossier ajouré, recouvertes de soie verte
Une chaise identique est illustrée dans P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris, 1989, p. 248