Important Mobilier, Objets d'art et Orfèvrerie
9 November - 17 November 2021 • Paris
•
Your local time • 13:30 PM GMT
1 A rare silver and silver-gilt belt, probably Western European 15th century | Rare ceinture en argent et vermeil, probablement Europe de l'Ouest XVe siècle
2 A gilt bronze table clock, Germany, probably Augsburg, partly 17th century Pendule de table en bronze doré, Allemagne, probablement Augsbourg, en partie du XVIIeme siècle
3 A large covered silver-gilt ewer, Michael Müllner, Nuremberg, circa 1618 | Grande aiguière couverte en vermeil par Michael Müllner, Nuremberg, vers 1618
4 A Spanish silver-gilt ewer, circa 1600 | Aiguière en vermeil, Espagne, vers 1600
5 A large Spanish Colonial parcel-gilt silver reliquary insert with red stones, probably South American, circa 1680 | Grand reliquaire en argent, vermeil et pierres imitant le rubis, travail probablement Amérique du Sud, vers 1680
6 A gold varnish on a black background Cabinet, Florence 17th century, the base later | Cabinet en vernis or sur fond noir, Florence XVIIeme siècle, le piètement postérieur
7 Trapani, late 17th century, circle of Frà Matteo Bavera | Trapani, fin du XVIIe siècle, entourage de Frà Matteo Bavera
8 A gilt copper and coral plaque, Trapani, circa 1680 | Plaque dite "Cappezale" en cuivre doré et corail, Trapani, circa 1680
9 A Sainte-Lucie wood named "Bois de Bagard" Christ and his frame, Nancy work, early 18th century | Christ et son cadre en bois de Sainte-Lucie sculpté dit bois de Bagard travail de Nancy, début du XVIIeme siècle
10 A George II blue and gold japanned lacquer bureau cabinet, attributed to Giles Grendey | Bureau cabinet en vernis or et fond bleu imitant la laque de Chine d'époque George II, attribué à Giles Grendey
11 A large silver-gilt basin, unmarked, probably Portuguese, 16th century | Grand bassin en vermeil, non poinçonné, probablement Portugal, XVIe siècle
12 A gilt bronze mounted tinted ivory, fruitwood and ebony marquetry commode, Louis XIV, in the manner of Pierre Gole, circa 1710 | Commode en marquetrie et incrustations de laiton et ivoire, placage d'ébène et bronze doré d'époque Louis XIV, dans le goût de Pierre Gole, vers 1710
13 A pair of green marble vases, Italian or French, late 17th - early 18th century | Paire de grands vases d'ornement en marbre campan à fond vert et veiné rouge, Italie ou France, fin du XVIIème-début XVIIIème siècle
14 A pair of pink and grey marble columns, 18th century, on later grey marble bases | Paire de colonnes en marbre rose veiné gris du XVIIIe siècle, sur des bases postérieures en marbre gris veiné
15 Italian, Venetian, 19th century, A couple of Nubians | Italie, Venise, XIXe siècle, Deux nubiens formant paire
16 A fruitwood, burrwood and ebony marquetery console, attributed to Pierre Gole, Louis XIV, circa 1700 | Console en marqueterie de bois fruitiers, ronce et d'ébène d'époque Louis XIV, attribuée à Pierre Gole, vers 1700
18 A pair of ormoulu candelabra, German, circa 1730 after a drawing by Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750) | Paire de candélabres aux dragons en bronze doré au mercure, travail allemand d'époque Régence vers 1730 d'après un dessin de Juste-Aurèle Meissonnier (1695-1750)
19 An ormoulu mounted amaranth longcase clock, Régence, by Charles Cressent, signed Françh Duchenes AParis, circa 1740 | Régulateur de parquet en placage d'amarante chenillé et bronze doré au mercure d'époque Régence par Charles Cressent, le mouvement signé Françh Duchenes AParis, vers 1740
20 A pair of carved giltwood mirrors fitted as wall lights, probably German, circa 1750-1760 | Paire de miroirs formant appliques en bois sculpté et redoré, travail étranger, probablement allemand, vers 1750-1760
21 An italian small pique and tortoiseshell box, Naples, mid 18th century | Petite boite en écaille piqué d'or, Naples, milieu du XVIIIeme siècle
22 An Italian gold pique, tortoiseshell and mother of pearl snuff box, Naples, mid 18th century | Boite à priser en écaille de tortue piquée d'or et ornée de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle
23 A small gold pique tortoiseshell casket with engraved mother of pearl inlaid, Naples, mid 18th century | Petit coffret en écaille de tortue piquée d'or orné de nacre gravée, Naples milieu du XVIIIeme siècle
24 A set of four carved beechwood armchairs, French Regency | Suite de quatre fauteuils à la reine en hêtre sculpté d'époque Régence
25 A set of giltwood and petit point needlework seat furniture, early Louis XV | Mobilier de salon en hêtre redoré et broderie au petit point, début de l'époque Louis XV
26 A suite of six elm and marquetry chairs and an armchair, Holland, circa 1750 | Suite de six chaises et un fauteuil en orme et marqueterie, Hollande vers 1750
27 A pair of lacquer and mother of pearl inlaid consoles, Chinese, Qing Dynasty, 18th century | Paire de consoles chinoises en laque burgauté, Dynastie Qing, XVIIIeme siècle
28 An arlequin pair of gilt bronze mounted amaranth and tulipwood marquetry commodes, Louis XV, one stamped Mewesen | Deux commodes formant paire en marqueterie florale, d'amarante et bois de rose, d'époque Louis XV, une estampilllée Mewesen
29 A pair of giltwood bergères à la reine, Louis XV, circa 1750, stamped I. AVISSE | Paire de bergères à dossier plat en bois doré d'époque Louis XV, vers 1750, estampillées I. AVISSE
30 A parcel pink painted and white lacquered fauteuil à châssis, stamped by Jean Avisse, Louis XV, 1745 | Fauteuil à châssis à dossier plat en bois laqué blanc et rechampi rose d'époque Louis XV, estampillé par Jean Avisse, vers 1745
31 A parcel pink painted and white lacquer side chair "à châssis", Louis XV, attributed to Jean Avisse, circa 1750 | Chaise à châssis à dossier plat en bois laqué blanc rechampi rose, d'époque Louis XV, attribué à Jean Avisse, vers 1750
32 A gilt-bronze mounted Chinese lacquer commode, Louis XV, circa 1755, stamped I.DUBOIS and JME | Commode en laque de Chine et monture de bronze ciselé et doré au mercure d'époque Louis XV, vers 1755, estampillée I.DUBOIS et JME
33 A Meissen porcelain case clock, mid. 18th century, circa 1740-1750 | Boîte de pendule et son socle en porcelaine de Meissen d'époque Louis XV vers 1740-1750
34 A carved and giltwood bed with two backs, Louis XV | Lit à deux dossiers en bois sculpté et doré d’époque Louis XV
35 A royal Savonnerie carpet fragment, Duvivier workshop at Chaillot manufacture, Louis XV, circa 1750 | Tapis royal au point de la Savonnerie, atelier de Duvivier à la manufacture de Chaillot, d'époque Louis XV, vers 1750
36 A George III Chinese soapstone-mounted cabinet, circa 1765, possibly by Mayhew and Ince, the Chinese soapstone-mounted panels, Qing Dynasty | Cabinet George III, vers 1765, probablement par Mayhew and Ince, monté de panneaux ornés de pierres, Chine, Dynastie Qing
37 A pair of carved walnut armchairs, Louis XV | Paire de fauteuils à dossier plat en noyer sculpté d'époque Louis XV
38 A marquetry cylinder desk, north Italian, Trentino valley, late 18th century | Bureau à cylindre et à gradin en marqueterie de bois fruitier, Italie du nord, vallée de Trentino de la fin du XVIIIeme siècle
39 Pair of gilt bronze mounted green granit vases, Louis XV, circa 1765-1770 | Paire de vases d'ornement en granit vert et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1765-1770
40 A white painted day bed, Louis XVI period, stamped by C. Sené, circa 1780 | Banquette en bois laqué blanc d'époque Louis XVI, estampillée C.Sené, vers 1780
41 A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810, attributed to Giovanni Maffezzoli | Paire de petites commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli
42 A pair of marquetry commodes, Lombardia, early 19th century, circa 1810 in attributed to Giovanni Maffezzoli | Paire de commodes en marqueterie, travail italien, Lombardie, du début du XIXe siècle, vers 1810, attribuée à Giovanni Maffezzoli
43 A pair of painted chairs, Louis XVI, stamped I B DEMAY | Paire de chaises à dossier montgolfière en bois relaqué d’époque Louis XVI estampillées I B DEMAY
44 A suite of six giltwood chairs and two armchairs, Louis XVI period, stamped P. Pluvinet, circa 1780 | Suite de six chaises et deux fauteuils en bois doré, d'époque Louis XVI, estampillés P. Pluvinet, vers 1780
45 A gilt-bronze and brass-mounted satinwood and amaranth desk stamped by Saunier, Louis XVI, circa 1780 | Bureau plat en placage d'amarante et de citronnier et monture de bronze et de laiton doré, d'époque Louis XVI, estampillé Saunier, vers 1780
46 A gilt-bronze, mahogany and acajou mouchete desk, Louis XVI, attributed to Jean-Henri Riesener, circa 1780 | Bureau à caisson en acajou et acajou moucheté et montures de bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Jean-Henri Riesener, vers 1780
47 A giltbronze mounted flammed mahogany commode à portes, Louis XVI, circa 1785, attributed to Adam Weisweiler | Commode à portes en placage d'acajou flammé d'époque Louis XVI vers 1785, attribuée à Adam Weisweiler
48 A gilt-bronze mounted Japanese lacquer and ebony commode à vantaux, Louis XVI, attributed to Adam Weisweiler | Commode à vantaux en laque du Japon, placage d'ébène et bonze doré d'époque Louis XVI, attribuée à Adam Weisweiler
49 A two tone ormoulu mounted porcelain lyre shaped squeleton clock, the dial signed by Coteau and the movement by J.C.P Bertrand, Louis XVI, circa 1780 | Pendule lyre en bronze doré à deux tons d'or et porcelaine, le cadran signé par Coteau et le mouvement par J.C.P Bertrand, d'époque Louis XVI, vers 1780