Un intérieur parisien à Lisbonne
November 18, 02:53 PM GMT
10,000 - 15,000 EUR
A pair of late Louis XVI gilt bronze three-light figural candelabra
late 18th/early 19th century
each with a dancing nymph holding a basket of flowers issuing three branches, on a circular fluted base
Height 23¼in
(2)
Paire de candélabres à trois lumières en bronze doré de la fin de l'époque Louis XVI
fin XVIIIème / début XIXème siècle
chacun modelé avec une nymphe dansante supportant un panier de fleurs, sur une base cannelée circulaire
Haut. 59 cm
(2)
Mr. António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbon;
Christie's London, The Champalimaud Collection, 6-7 July 2005, lot 23;
Where acquired and thence by descent.
Monsieur António de Sommer Champalimaud (1918-2004), Lisbonne;
Christie's Londres, The Champalimaud Collection, 6-7 Juillet 2005, lot 23;
Acquis lors de cette vente, puis par descendance.
Another pair of this same model, with white marble plinths, was sold from the Viel Collection in Paris, Galerie Georges Petit, 24 May 1932, lot 44.
Une autre paire de ce même modèle, avec des socles en marbre blanc, a été vendue de la Collection Veil à Paris, Galerie Georges Petit, 24 mai 1932, lot 44.