De Lisbonne à Paris : Deux intérieurs parisiens

18 November 202115:00 CET

Overview
141 results sorted by Lot number (low to high)

141 results sorted by

Lot number (low to high)

A walnut architectural modello, 20th century | Modello architectural en noyer, XXe siècle

1. A walnut architectural modello, 20th century | Modello architectural en noyer, XXe siècle

A pair of lacquered tole Campana vases, circa 1820-1830 | Paire de vases Campana en tôle laquée, vers 1820-1830

2. A pair of lacquered tole Campana vases, circa 1820-1830 | Paire de vases Campana en tôle laquée, vers 1820-1830

A pair of gilt-brass articulated floor lamps, modern, with pleated silk lampshades by studio Peregalli | Paire de lampadaires articulés en laiton doré, travail moderne, les abats jours en soie plisée par le studio Peregalli

3. A pair of gilt-brass articulated floor lamps, modern, with pleated silk lampshades by studio Peregalli | Paire de lampadaires articulés en laiton doré, travail moderne, les abats jours en soie plisée par le studio Peregalli

A velvet sofa designed by Mongiardino, modern | Canapé en velours conçu par Mongiardino, travail moderne

4. A velvet sofa designed by Mongiardino, modern | Canapé en velours conçu par Mongiardino, travail moderne

A circular pouf covered in patchwork fabric, modern, in the manner of Renzo Mongiardino | Pouf circulaire garni d'un patchwork de différents tissus reposant sur des pieds en bois tourné, dans le goût de Renzo Mongiardino

5. A circular pouf covered in patchwork fabric, modern, in the manner of Renzo Mongiardino | Pouf circulaire garni d'un patchwork de différents tissus reposant sur des pieds en bois tourné, dans le goût de Renzo Mongiardino

Femme au miroir

6. Christian Bérard

Femme au miroir

Elégantes prenant le thé

7. Christian Bérard

Elégantes prenant le thé

A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils, mid-18th century | Paire de fauteuils en hêtre d'époque Louis XV, milieu du XVIIIème siècle

8. A pair of Louis XV carved beechwood fauteuils, mid-18th century | Paire de fauteuils en hêtre d'époque Louis XV, milieu du XVIIIème siècle

An Iznik polychrome pottery dish, Ottoman Turkey, 17th century | Plat en poterie polychrome d'Iznik, Turquie ottomane, XVIIe siècle

9. An Iznik polychrome pottery dish, Ottoman Turkey, 17th century | Plat en poterie polychrome d'Iznik, Turquie ottomane, XVIIe siècle

A Ushak carpet, West Anatolia, 17th century | Tapis d'Oushak d'Anatolie Orientale, XVIIème siècle

10. A Ushak carpet, West Anatolia, 17th century | Tapis d'Oushak d'Anatolie Orientale, XVIIème siècle

A pair of Italian neoclassical style white marble urns, late 19th century/early 20th century | Paire d'urnes en marbre style néoclassique, travail italien, fin du XIXème siècle/début du XXème siècle

11. A pair of Italian neoclassical style white marble urns, late 19th century/early 20th century | Paire d'urnes en marbre style néoclassique, travail italien, fin du XIXème siècle/début du XXème siècle

Young woman with a headband | Jeune femme au bandeau

12. Charles-René Saint-Marceaux

A pair of Louis XVI parcel-gilt and grey-painted bergères stamped JB BOULARD, late 18th century | Paire de bergères peintes et dorées d'époque Louis XVI estampillées JB BOULARD, fin du XVIIIeme siècle

13. A pair of Louis XVI parcel-gilt and grey-painted bergères stamped JB BOULARD, late 18th century | Paire de bergères peintes et dorées d'époque Louis XVI estampillées JB BOULARD, fin du XVIIIeme siècle

Attributed to Joseph Chinard (1736-1813), circa 1800 | Attribué à Joseph Chinard (1736-1813), vers 1800

14. Attributed to Joseph Chinard (1736-1813), circa 1800 | Attribué à Joseph Chinard (1736-1813), vers 1800

A Louis XVI gilt-bronze mahogany architect table stamped DL ANCELLET, late 18th century | Table à tronchin d'époque Louis XVI, estampillé DL ANCELLET, fin du XVIIIème siècle

15. A Louis XVI gilt-bronze mahogany architect table stamped DL ANCELLET, late 18th century | Table à tronchin d'époque Louis XVI, estampillé DL ANCELLET, fin du XVIIIème siècle

Portrait of a man | Portrait d’homme

16. Pierre Louis Delaval

A pair of gilt-brass adjustable floor lamps, modern, by Studio Peregalli | Paire de lampadaires réglables en laiton doré, travail moderne, attribués au Studio Peregalli

17. A pair of gilt-brass adjustable floor lamps, modern, by Studio Peregalli | Paire de lampadaires réglables en laiton doré, travail moderne, attribués au Studio Peregalli

An Empire mahogany architect’s table, early 19th century |  Table à la tronchin, début XIXème siècle

18. An Empire mahogany architect’s table, early 19th century | Table à la tronchin, début XIXème siècle

A pair of Louis XIV style gilt-bronze eight-light chandeliers, early 20th century | Paire de lustres en bronze doré de style Louis XVI, début du XXe siècle

19. A pair of Louis XIV style gilt-bronze eight-light chandeliers, early 20th century | Paire de lustres en bronze doré de style Louis XVI, début du XXe siècle

Portrait of Hector de Garriod (1803–1883) | Portrait d’Hector de Garriod (1803–1883)

20. Giovanni Battista Biscarra

A pair of large Louis XVI mahogany bookcases, late 18th century | Paire d'importantes bibliothèques en acajou d'époque Louis XVI

21. A pair of large Louis XVI mahogany bookcases, late 18th century | Paire d'importantes bibliothèques en acajou d'époque Louis XVI

A set of three patinated metal floor lamps designed by Studio Peregalli, modern | Ensemble de trois lampadaires en métal patiné dessinés  par Studio Peregalli, travail moderne

22. A set of three patinated metal floor lamps designed by Studio Peregalli, modern | Ensemble de trois lampadaires en métal patiné dessinés par Studio Peregalli, travail moderne

A pair of Régence carved giltwood fauteuils, circa 1720 | Paire de fauteuils en bois sculpté et redoré d'époque Régence, vers 1720

23. A pair of Régence carved giltwood fauteuils, circa 1720 | Paire de fauteuils en bois sculpté et redoré d'époque Régence, vers 1720

A Louis XV ebonised pearwood bureau plat, mid-18th century | Bureau plat en poirier noirci d'époque Louis XV, milieu du XVIIIème siècle et monture de bronze doré d'époque postérieure

24. A Louis XV ebonised pearwood bureau plat, mid-18th century | Bureau plat en poirier noirci d'époque Louis XV, milieu du XVIIIème siècle et monture de bronze doré d'époque postérieure

Attributed to Antoine Vestier Avallon, Portrait of a man;  Portrait of a Lady | Attribué à Antoine Vestier Avallon, Portrait d'homme ; Portrait de femme

25. Attributed to Antoine Vestier Avallon, Portrait of a man; Portrait of a Lady | Attribué à Antoine Vestier Avallon, Portrait d'homme ; Portrait de femme

A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood bureau à gradin, late 18th century | Bureau à gradin en placage de bois de rose et bronze doré, fin du XVIIIème siècle

26. A Louis XVI gilt-bronze mounted tulipwood bureau à gradin, late 18th century | Bureau à gradin en placage de bois de rose et bronze doré, fin du XVIIIème siècle

Circle of Jean-Marc Nattier, Presumed portrait of Caroline de Hesse-Rheinfels, Duchess of Bourbon |  Entourage de Jean-Marc Nattier, Portrait présumé de Caroline de Hesse-Rheinfels, Duchesse de Bourbon

27. Circle of Jean-Marc Nattier, Presumed portrait of Caroline de Hesse-Rheinfels, Duchess of Bourbon | Entourage de Jean-Marc Nattier, Portrait présumé de Caroline de Hesse-Rheinfels, Duchesse de Bourbon

An alabaster and gilt-bronze hanging light, early 20th century |  Suspension en albâtre et bronze doré, début XXe siècle

28. An alabaster and gilt-bronze hanging light, early 20th century | Suspension en albâtre et bronze doré, début XXe siècle

Portrait of a Lady with a white dress; Portrait of a man with a black coat  | Portrait de femme à la robe blanche ; Portrait d’homme en redingote noire

29. Louis-Léopold Boilly

A pair of Chinese Imari porcelain rouleau vases, Qing dynasty, Kangxi period | Paire de vases rouleau en porcelaine de Chine, Imari, Dynastie Qing, époque Kangxi

30. A pair of Chinese Imari porcelain rouleau vases, Qing dynasty, Kangxi period | Paire de vases rouleau en porcelaine de Chine, Imari, Dynastie Qing, époque Kangxi

A pair of partly Louis XIV gilt-bronze mounted tortoiseshell, brass and pewter Boulle marquetry and ebonised wood stands, early 18th century and later | Paire de sellettes en partie d'époque Louis XIV, en bronze doré, bois noirci et marqueterie Boulle en écaille, laiton et étain, en partie début du XVIIIeme siècle

31. A pair of partly Louis XIV gilt-bronze mounted tortoiseshell, brass and pewter Boulle marquetry and ebonised wood stands, early 18th century and later | Paire de sellettes en partie d'époque Louis XIV, en bronze doré, bois noirci et marqueterie Boulle en écaille, laiton et étain, en partie début du XVIIIeme siècle

Saint John the Baptist with angels | Saint Jean-Baptiste entouré d'anges

32. Claude Charles

A pair of French gilt-bronze and patinated bronze vases, first half 19th century | Paire de vases en bronze doré et bronze patiné, France, première moitié du 19e siècle

33. A pair of French gilt-bronze and patinated bronze vases, first half 19th century | Paire de vases en bronze doré et bronze patiné, France, première moitié du 19e siècle

A pair of Louis XVI style gilt bronze four-light candelabra | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré, de style Louis XVI,

34. A pair of Louis XVI style gilt bronze four-light candelabra | Paire de candélabres à quatre lumières en bronze doré, de style Louis XVI,

A pair of French gilt and patinated bronze vases, France, first half 19th century | Paire de vases Louis XVI en bronze doré et bronze patiné, France, première moitié du XIXeme siècle

35. A pair of French gilt and patinated bronze vases, France, first half 19th century | Paire de vases Louis XVI en bronze doré et bronze patiné, France, première moitié du XIXeme siècle

Marine with a castle on a cliff on the left; Marine with a castle on a cliff on the right | Marine au château sur une falaise à gauche ;   Marine au château sur une falaise à droite

36. IVC Roos

A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted white marble navette vases, circa 1775 |  Paire de vases en marbre blanc à monture bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775

37. A pair of Louis XVI gilt-bronze mounted white marble navette vases, circa 1775 | Paire de vases en marbre blanc à monture bronze doré d'époque Louis XVI, vers 1775

A Régence carved giltwood mirror | Miroir à fronton en bois sculpté et doré, d'époque Régence

38. A Régence carved giltwood mirror | Miroir à fronton en bois sculpté et doré, d'époque Régence

A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel clock | Pendule de cheminée en bronze doré et bronze, d'époque Louis XVI

39. A Louis XVI gilt and patinated bronze mantel clock | Pendule de cheminée en bronze doré et bronze, d'époque Louis XVI

An Empire gilt-bronze mounted mahogany commode a vantaux, circa 1810 | Commode à vantaux en acajou à monture de bronze doré, d'époque Empire, vers 1810

40. An Empire gilt-bronze mounted mahogany commode a vantaux, circa 1810 | Commode à vantaux en acajou à monture de bronze doré, d'époque Empire, vers 1810

A set of ten Louis XV parcel-gilt beechwood dining chairs, comprising ten side chairs and two fauteuils | Suite de dix chaises de salle à manger en hêtre rechampé or, de style Louis XV, comprenant dix chaises et deux fauteuils

41. A set of ten Louis XV parcel-gilt beechwood dining chairs, comprising ten side chairs and two fauteuils | Suite de dix chaises de salle à manger en hêtre rechampé or, de style Louis XV, comprenant dix chaises et deux fauteuils

A French gilt bronze and Chinese powder blue porcelain fountain, the porcelain 18th century, the ormolu probably 19th century  | Fontaine en porcelaine de Chine bleu poudré à décor doré et monture de bronze doré, la porcelaine XVIIIème siècle, le bronze doré probablement XIXème siècle

42. A French gilt bronze and Chinese powder blue porcelain fountain, the porcelain 18th century, the ormolu probably 19th century | Fontaine en porcelaine de Chine bleu poudré à décor doré et monture de bronze doré, la porcelaine XVIIIème siècle, le bronze doré probablement XIXème siècle

Flemish School, 17th Century, Still life of fruit in a basket on a ledge | Ecole flamande du XVIIe siècle, Nature morte au panier de fruits sur un entablement

43. Flemish School, 17th Century, Still life of fruit in a basket on a ledge | Ecole flamande du XVIIe siècle, Nature morte au panier de fruits sur un entablement

A Louis XV style gilt-bronze mounted Chinese celadon porcelain vase | Vase en porcelaine de Chine céladon de style Louis XV monté en bronze doré

44. A Louis XV style gilt-bronze mounted Chinese celadon porcelain vase | Vase en porcelaine de Chine céladon de style Louis XV monté en bronze doré

A carved giltwood and gesso wall mirror, possibly North European, mid 18th century | Miroir sculpté en bois doré, peut-être Europe du Nord, milieu du XVIIIe siècle

45. A carved giltwood and gesso wall mirror, possibly North European, mid 18th century | Miroir sculpté en bois doré, peut-être Europe du Nord, milieu du XVIIIe siècle

A pair of Louis XV porcelain and tole mounted gilt-bronze twin-branch candelabra, Louis XV, 18th century | Paire de candélabres à deux branches en porcelaine et tole montée en bronze doré, d'époque Louis XV, XVIIIème siècle

46. A pair of Louis XV porcelain and tole mounted gilt-bronze twin-branch candelabra, Louis XV, 18th century | Paire de candélabres à deux branches en porcelaine et tole montée en bronze doré, d'époque Louis XV, XVIIIème siècle

French School, 18th Century, Summer;  Autumn | Ecole française du XVIIIe siècle, L'Eté;  L'Automne

47. French School, 18th Century, Summer; Autumn | Ecole française du XVIIIe siècle, L'Eté; L'Automne

A Louis XVI gilt-bronze and patinated bronze cercles tournants mantel clock by Lepaute, the case by Francois Vion | Pendule en bronze doré et bronze patiné à cercles tournants d'époque Louis XVI, le mouvement par Lepaute, la caisse par François Vion

48. A Louis XVI gilt-bronze and patinated bronze cercles tournants mantel clock by Lepaute, the case by Francois Vion | Pendule en bronze doré et bronze patiné à cercles tournants d'époque Louis XVI, le mouvement par Lepaute, la caisse par François Vion