Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn
De la démocratie en Amérique. 1835-1840. 4 vol. Rare en reliure époque. Ex-Libris Georges Pompidou.
May 11, 05:00 PM GMT
6,000 - 8,000 EUR
Tocqueville, Alexis de
De la démocratie en Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840.
4 volumes in-8 (204 x 128 mm). Demi-veau vert, dos lisse orné d’un décor quadrillé poussé à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Quelques rousseurs, plusieurs cahiers uniformément brunis dans le tome 1. Dos à peine passé.
LA BIBLE DU LIBÉRALISME POLITIQUE, EXEMPLAIRE DE GEORGES POMPIDOU.
TRÈS RARE EN RELIURE UNIFORME DE L'ÉPOQUE.
Édition originale, avec mention fictive de deuxième édition aux volumes 3 et 4. Elle est illustrée d’une carte dépliante de l’Amérique du Nord, lithographiée chez Benard et aquarellée. La première et la seconde partie ayant été publiées à cinq ans d’intervalle, les exemplaires comportant les quatre tomes en édition originale et en reliure uniforme de l’époque sont rares.
La seconde partie fut en effet publiée alors que la première en était à la troisième édition. "Instruire la démocratie, ranimer s’il se peut ses croyances, purifier ses mœurs, régler ses mouvemens […] adapter son gouvernement aux temps et aux lieux ; le modifier suivant les circonstances et les hommes, tel est le premier des devoirs imposé de nos jours à ceux qui dirigent la société il faut une science politique nouvelle à un monde nouveau" (Introduction, VIII-IX).
"L'auteur avec une audace novatrice construisait un 'idéal-type' de société démocratique au sein de laquelle il s'efforçait d'imaginer l'horizon intellectuel et sensible, et les mœurs du futur homo democraticus" (En français dans le texte, 253).
Provenance : Georges Pompidou (ex-libris).