Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 180. Poèmes saturniens.1866. Edition originale. exemplaire de Robert de Montesquiou, relié à son chiffre..

Verlaine, Paul

Poèmes saturniens.1866. Edition originale. exemplaire de Robert de Montesquiou, relié à son chiffre.

May 11, 05:00 PM GMT

2,500 - 3,500 EUR

Verlaine, Paul

Poèmes saturniens. Paris, A. Lemerre, 1866.

In-12 (181 x 115 mm). Bradel papier marbré vert, pièce de titre de maroquin rouge, chiffre doré poussé au centre du dos (Paul Vié). Exemplaire à toutes marges. Dos passé, petit défaut au mors supérieur, légères rousseurs.

PRÉ

CIEUX EXEMPLAIRE DE ROBERT DE MONTESQUIOU, orné de son chiffre doré frappé au dos.

Édition originale du premier ouvrage du poète, publiée à compte d’auteur et tirée à 505 exemplaires, celui-ci un des 491 sur vélin blanc.

Le comte Robert de Montesquiou (1855-1921), proche de Mallarmé et de Verlaine, – dont Huysmans s'inspira dans A Rebours, le dépeignant en prince des Décadents – servit également de modèle à Proust pour le baron de Charlus.

Montesquiou admirait et soutint Verlaine. Il organisa la mise en place d'une pension avec une dizaine de contributeurs (dont Barrès et la comtesse de Béarn) pour aider Verlaine à la fin de sa vie : "ce pauvre homme de lettres, émouvant comme l'épave d'une gondole" (Les Pas effacésLe ). Le 7 décembre 1895, la dernière sortie de Paul Verlaine fut pour rejoindre Montesquiou au café Foyot, où il avait été invité à dîner.

Provenance: Robert de Montesquiou (chiffre doré au dos ; 1923, n° 505). -- Éric et Marie-Hélène B[uffetaud] (Sotheby’s, 15 décembre 2010, n° 122).