View full screen - View 1 of Lot 264. Au Château d'Argol. 1938. Ed. orig. Magnifique reliure de J de Gonet. Envoi a.s. de l'auteur..
264

Gracq, Julien

Au Château d'Argol. 1938. Ed. orig. Magnifique reliure de J de Gonet. Envoi a.s. de l'auteur.

Gracq, Julien

Gracq, Julien

Au Château d'Argol. 1938. Ed. orig. Magnifique reliure de J de Gonet. Envoi a.s. de l'auteur.

Au Château d'Argol. 1938. Ed. orig. Magnifique reliure de J de Gonet. Envoi a.s. de l'auteur.

Gracq, Julien


Au Château d’Argol.Paris, José Corti, [1938].


In-12 (185 x 115 mm). Plats semi-souples en veau blanc imprimé d’un monotype bleu, avec barrette d'ébène aux angles ; aux mors, bordure en veau blanc imprimé d’un monotype du même bleu, plus soutenu et plus uni ; pièces d'attaches ovoïdes du même veau que les plats ; couture sur deux lanières de veau bleu gaufré "petits carrés", dos de veau aniline bleu nuit, doublure de nubuck bleu nuit, gardes de papier noir, plat supérieur de la couverture et dos, boîte à dos de box bleu avec titre en bleu (J. de Gonet, 1991). Minimes frottements à la boîte.


BEL ENVOI DE GRACQ "DANS LA LUMIÈRE... DE LA BRETAGNE".

DANS UNE MAGNIFIQUE RELIURE SEMI-SOUPLE DE JEAN DE GONET.


Édition originale du premier roman de Julien Gracq, pour laquelle il participa aux frais de l'édition.


Exemplaire du tout premier tirage, imprimé par La Technique du Livre à Paris (le second tirage sera imprimé en province).


Envoi autographe signé :

"A monsieur Loïc Le Guern / dans la lumière – ici / tout irréelle, mais pour / moi magique de la Bretagne, Julien Gracq", à l’encre bleue sur le faux-titre.


Breton loua cet ouvrage dès sa sortie, le considérant comme le premier véritable roman surréaliste tel qu'il souhaitait qu'il en existe un jour (pour un envoi de Breton à Gracq, voir La Lampe dans l'horloge, lot 226).


Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017, n° 0660.

Minimes frottements à la boîte.


The lot is sold in the condition it is in at the time of sale. The condition report is provided to assist you with assessing the condition of the lot and is for guidance only. Any reference to condition in the condition report for the lot does not amount to a full description of condition. The images of the lot form part of the condition report for the lot. Certain images of the lot provided online may not accurately reflect the actual condition of the lot. In particular, the online images may represent colors and shades which are different to the lot's actual color and shades. The condition report for the lot may make reference to particular imperfections of the lot but you should note that the lot may have other faults not expressly referred to in the condition report for the lot or shown in the online images of the lot. The condition report may not refer to all faults, restoration, alteration or adaptation. The condition report is a statement of opinion only. For that reason, the condition report is not an alternative to taking your own professional advice regarding the condition of the lot. NOTWITHSTANDING THIS ONLINE CONDITION REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD "AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF SALE/BUSINESS APPLICABLE TO THE RESPECTIVE SALE.