Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 264. Au Château d'Argol. 1938. Ed. orig. Magnifique reliure de J de Gonet. Envoi a.s. de l'auteur..

Gracq, Julien

Au Château d'Argol. 1938. Ed. orig. Magnifique reliure de J de Gonet. Envoi a.s. de l'auteur.

May 11, 05:00 PM GMT

8,000 - 12,000 EUR

Gracq, Julien

Au Château d’Argol.Paris, José Corti, [1938].

In-12 (185 x 115 mm). Plats semi-souples en veau blanc imprimé d’un monotype bleu, avec barrette d'ébène aux angles ; aux mors, bordure en veau blanc imprimé d’un monotype du même bleu, plus soutenu et plus uni ; pièces d'attaches ovoïdes du même veau que les plats ; couture sur deux lanières de veau bleu gaufré "petits carrés", dos de veau aniline bleu nuit, doublure de nubuck bleu nuit, gardes de papier noir, plat supérieur de la couverture et dos, boîte à dos de box bleu avec titre en bleu (J. de Gonet, 1991). Minimes frottements à la boîte.

BEL ENVOI DE GRACQ "DANS LA LUMIÈRE... DE LA BRETAGNE".

DANS UNE MAGNIFIQUE RELIURE SEMI-SOUPLE DE JEAN DE GONET.

Édition originale du premier roman de Julien Gracq, pour laquelle il participa aux frais de l'édition.

Exemplaire du tout premier tirage, imprimé par La Technique du Livre à Paris (le second tirage sera imprimé en province).

Envoi autographe signé :

"A monsieur Loïc Le Guern / dans la lumière – ici / tout irréelle, mais pour / moi magique de la Bretagne, Julien Gracq", à l’encre bleue sur le faux-titre.

Breton loua cet ouvrage dès sa sortie, le considérant comme le premier véritable roman surréaliste tel qu'il souhaitait qu'il en existe un jour (pour un envoi de Breton à Gracq, voir La Lampe dans l'horloge, lot 226).

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017, n° 0660.