Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 265. Onan. 1934. Rel. Ph. Fié. 1/200 exemplaires sur alfa bouffant. Amusant envoi et collage orig. à Vulliamy.

Hugnet, Georges

Onan. 1934. Rel. Ph. Fié. 1/200 exemplaires sur alfa bouffant. Amusant envoi et collage orig. à Vulliamy

May 11, 05:00 PM GMT

2,000 - 3,000 EUR

Hugnet, Georges

Onan.Paris, Éditions surréalistes, 1934.

In-4 (282 x 225 mm). Polyvinyle ivoire, bande grénée façon galuchat de même teinte en gouttière, attaches de lanières apparentes à travers deux jours bordés d’un demi-cercle façon galuchat, dos lisse, doublure du même polyvinyle, gardes de porc velours chamois, couverture et dos, chemise demi-maroquin sable et étui bordé (Ph. Fié, 2008). Non rogné. Couverture légèrement brunie.

EXEMPLAIRE DU PEINTRE VULLIAMY, AVEC UN COLLAGE ÉROTIQUE ET UN ENVOI HUMORISTIQUE.

Édition originale de ce long poème sur le thème de la sexualité et la révolte.

Un des 200 exemplaires sur alfa bouffant (n° 135), après 50 exemplaires comportant une eau-forte.

Amusant envoi autographe signé : "à Gérard Vulliamy / il faut dire : / Honni soit qui mal y pense / et non : / Onan soit qui mal y

pisse. / Son ami / Georges Hugnet", à l’encre rouge, sur le faux-titre.

Collage érotique de Hugnet, "Éducation militaire" : sur une image éducative [vers 1900], dans un charmant encadrement art nouveau, montrant l'empereur Napoléon jouant aux soldats de plomb avec son fils, Hugnet a collé deux femmes nues. Il est contrecollé à côté de l'envoi.

C'est vers 1934, date de publication de ce livre, que le peintre Gérard Vuilliamy se rapprocha des surréalistes, et devint très proche de André Breton, Georges Hugnet, Paul Éluard (dont il épousera la fille en 1946), etc.

Provenance : Gérard Vuilliamy (envoi).

Référence : Philippe Fié, Reliures, Collection privée (2003-2016), n° 1.

Sur Philippe Fié, voir lot 199.