Bibliothèque littéraire Hubert Heilbronn

View full screen - View 1 of Lot 213. Amori et dolori sacrum.[1902]. 1/20 de tête sur japon avec envoi à la princesse de Caraman-Chimay.

Barrès, Maurice

Amori et dolori sacrum.[1902]. 1/20 de tête sur japon avec envoi à la princesse de Caraman-Chimay

May 11, 05:00 PM GMT

1,500 - 2,000 EUR

Barrès, Maurice

Amori et dolori sacrum. La Mort de Venise. Paris, Félix Juven, [1902].

In-8 (190 x 151 mm). Bradel demi-vélin blanc, dos lisse orné à la grotesque, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

BEL EXEMPLAIRE SUR JAPON DE LA PRINCESSE DE CARAMAN-CHIMAY.

Édition originale de cet ouvrage dont Gide écrivait à son ami Jacques-Émile Blanche "Depuis que j'ai quitté Paris[...] je n'ai rien écrit, rien lu (presque) [...] Je dis 'presque rien lu' -- car je songe aussitôt aux ADMIRABLES pages de Barrès sur la Mort de Venise qui m'ont enthousiasmé, bouleversé il y a 8 jours. Il n'a jamais... que dis-je, on n'a jamais rien écrit de mieux [...] cher ami que cette Mort de Venise est belle, et que j'aime Barrès, sitôt qu'il me permet de le faire ! (Lettre de Gide à Jacques-Émile Blanche, Cuverville 6 juin 1903).

Un des 20 exemplaires de tête sur Japon (n° 8).

Long envoi autographe signé de l’auteur : "à madame / la princesse de Caraman-Chimay, / hommage de la plus respectueuse / sympathie Maurice Barrès / Juillet 1909. [AMORI ET DOLORI SACRUM] "Nous avons traversé l'ombre des palais, / et nous nous sommes reculés pour les voir jusqu'en / haut. Leur air de menace, leur taille et leur défi / les écartent de nous. Ils sont d'une autre race. Ils ont / abrité le meurtre et loge [sic] la bravoure ; et maintenant / avec leurs lucarnes et leurs portes closes, ils semblent / de vieux canons encloués (Impressions d'Italie). que n'ai-je su faire voir Venise comme vous nous montrez là Florence ! MB", sur le faux-titre.

La princesse Alexandre de Caraman-Chimay, née Hélène de Branconvan, était, avec sa sœur Anna et son frère Constantin (voir lot 296), une amie de Marcel Proust. Il lui dédia en 1906 la préface de Sésame et les lys. En 1898, elle épousa Alexandre de Chimay, frère de la comtesse Greffulhe.

Provenance : princesse de Caraman-Chimay. -- Jean Lanssade (II, 4 mai 1994, n° 15).