View full screen - View 1 of Lot 214. La Connaissance du soir. 1945. Revorim de J de Gonet au moule Heilbronn. Exemplaire de Tristan Tzara..
214

Bousquet, Joe

La Connaissance du soir. 1945. Revorim de J de Gonet au moule Heilbronn. Exemplaire de Tristan Tzara.

Artist's Resale Right

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Bousquet, Joe

Bousquet, Joe

Estimate:

2,000 - 3,000 EUR

Lot sold:

2,268

EUR

Bousquet, Joe

La Connaissance du soir.Paris, Éditions du raisin, [1945].

In-4 (280 x 229 mm). Plats en RIM noir, moule Heilbronn, couture sur deux rubans de nylon rouge, dos de veau noir titré en rouge, gardes de papier noir, couverture illustrée de motifs floraux argentés et dos (J. de Gonet).

BEL ENVOI À TRISTAN TZARA.

RIM ORIGINAL DE JEAN DE GONET AU MOULE HEILBRONN.

Édition originale.

Un des 50 exemplaires sur Alfa destinés aux amis de l’auteur (n° XXXIV), celui-ci nominatif "imprimé pour Tristan Tzara".

Bien complet du "prière d’annoncer".

Envoi autographe signé : "A vous, Tristan, / rêve de mes premiers vers, / l’ami si proche et / si présent / en toute affection, J. Bousquet / Carcassonne / 5 mai 1945", sur le faux-titre.

Sur ce plat en Revorim original de grand format, il est possible de voir le moule Heilbronn presque dans son entier.

Provenance : Tristan Tzara (envoi ; 4 mars 1989, n° 78).

Référence : F. Le Bars et J. de Gonet, Jean de Gonet : Catalogue raisonné, t. 2, 1983-1993, Éditions Camilia, 2017.

Sur les reliures en Revorim de Jean de Gonet (voir lot 205).

Pour d'autres reliures en RIM au moule Heilbronn (voir lots 205 et 224).

To request a condition report for this lot, please contact Benoit.Puttemans@sothebys.com