Bibliothèque R. Et B. L. Autographes Et Manuscrits XIXe Et XXe Siècles
22 五月 2019 • 巴黎
拍賣編號: PF1923
149 拍品
37. Malraux, André
Lettre autographe signée à un critique, datée le 3 juillet [1933].
估价 2,000 – 2,500 EUR
38. Malraux, André
Laclos. Manuscrit autographe signé en tête, [1939].
估价 10,000 – 15,000 EUR
39. Pasteur, Louis
Journal des Savants. 1850. Article Chevreul. Manuscrit autographe, [vers 1860].
估价 4,000 – 5,000 EUR
40. Pasteur, Louis
Lettre autographe signée à la comtesse Greffulhe, datée 20 février 1892.
估价 3,500 – 4,500 EUR
41. Péguy, Charles
Sainte Geneviève. Poème autographe, daté Mardi 10 septembre 1912.
估价 2,000 – 3,000 EUR
42. Reverdy, Pierre
Le Voleur de Talan. Manuscrit autographe, [avant 1917].
估价 15,000 – 20,000 EUR
43. Reverdy, Pierre
Carrière, poème autographe signé, [1918] — [Siècle], épreuves d’imprimerie corrigées — Siècle, épreuves d’imprimerie corrigées.
估价 1,500 – 2,000 EUR
44. Reverdy, Pierre
Vociférations dans la clarté, article autographe signé, [1918] et épreuves corrigées.
估价 2,000 – 3,000 EUR
45. Reverdy, Pierre
La Guitare endormie. Manuscrit autographe signé (p. 25), sans date.
估价 25,000 – 30,000 EUR
46. Reverdy, Pierre
Étoiles peintes. Manuscrit autographe complet.
估价 12,000 – 18,000 EUR
47. Reverdy, Pierre
[Réflexions sur le lyrisme]. [1924].
估价 3,000 – 4,000 EUR
48. Reverdy, Pierre
Lettre autographe à Francis Guex-Gastambide, signée P. R, [août 1943].
估价 3,000 – 4,000 EUR
3
4
5
13