Bibliothèque Jean-François Chaponnière
18 November 2019 • Paris
Sale Number: PF1943
284 lots
61. Acajou et Zirphile, conte. A Minutie [Paris, Prault], 1744.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
62. Lettres sur la Suisse. Paris, Engelmann, 1823-1832.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
63. Insectes d'Europe peints d’après la nature par M. Ernst... Premiere partie : Les Chenilles crysalides et papillons de jours decrits par le R. P. Engramelle. Paris, Ernst, Gerardin, Delaguette, Bazan et Poignant, 1779. Papillons d'Europe peints d'apres nature [...]. Seconde partie : Chenilles, crisalides, & papillons phalenes. Paris, Bazan et Poignant, 1788-1792.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
64. Recueil 7 suites érotiques. [1776-1787.]
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
65. Les Quatre heures de la toilette des dames, poème érotique... dédié à la princesse de Lamballe. Paris, J.-F. Bastien, 1779.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
66. Album de lithographies érotiques. [Vers 1830.]
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
67. [Erotica]
Album de 33 lithographies libres non signées.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
68. Fabulae centum. Cent fables choisies des anciens auteurs, mises en Vers Latins. Londres, Guillaume Darres & Claude Du Bosc, 1743.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
69. Fauré, Gabriel
"Conseils à des Parisiens qui projettaient [sic] un voyage à l’étranger". Manuscrit autographe d'un poème humoristique sur l'Italie. [Probablement 1901-1917.]
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
70. Fénelon, François de Salignac de la Mothe
Les Avantures de Telemaque, fils d'Ulysse. Amsterdam, J. Wetstein & G. Smith ; Rotterdam, Jean Hofhout, 1734
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
71. Fénelon, François de Salignac de la Mothe
Les Aventures de Télémaque. Londres, Dodsley, 1738.
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
72. Fénelon, François de Salignac de la Mothe
Les Aventures de Télémaque. [Paris], De l'Imprimerie de Monsieur [P.-F. Didot jeune], 1785.
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
5
6
7
24