Lot 71
  • 71

FÉNELON. AVENTURES DE TÉLÉMAQUE, 1738. IN-8 (MAR. ROUGE DE BRADEL) + LOUVET, AMOURS DE FAUBLAS, 1798 (REL. SIMIER)

1,000 - 1,500 EUR

  • Fénelon, François de Salignac de la Mothe
  • Les Aventures de Télémaque. Londres, Dodsley, 1738.
2 volumes in-12 (180 x 110 mm). Maroquin rouge, plats ornés d’une bordure florale dorée et de deux encadrements intérieurs différents, l’un formé de festons entrelacés, l’autre de petites fleurettes et d’étoiles rejoignant la bordure dans les angles, dos lisse orné des fers dorés, dentelle intérieure. tranches dorées (Bradel l'Ainé). Etiquette du relieur à l'adresse : Relié par Bradel l'Aîné Successeur du Sr Derome le Jeune son oncle, rue St Jacques Hotel de la couture N° 65.Quelques petites taches à la reliure, charnières légèrement frottées. Magnifique exemplaire dans une reliure en maroquin rouge de Bradel l'Aîné. Portrait de Fénelon par Vivien, gravé par Scotin, frontispice de Picart gravé par Scotin (omis par Cohen) et 24 figures hors texte de Scotin, Picart, Debrie et Dubourg, gravées par Scotin et Fourdrignier. Réduction des figures de l'édition in-folio de 1734.Exemplaire sur papier fort aux provenances prestigieuses, dont celle de Nodier qui dans sa Description raisonnée d'une jolie collection de livres, en 1844, le décrit ainsi : "le papier est ferme, élastique, sonore ; dont les caractères sont nets et se détachent en bonne encre sur un fond ami de l’œil ; dont les estampes "réduites au format du livre dans une proportion bien entendue, par un burin vigoureux, rappellent les bonnes figures des éditions de Hollande, c'est-à-dire, du pays du monde où l'on a le mieux réussi [...] à illustrer les livres. 3 Et à propos de la reliure de son exemplaire : "Sa fastueuse reliure est moins irréprochable aux yeux des amateurs exigeants, quoiqu'elle puisse passer pour un des chefs-d'oeuvre de Bradel. "(n° 784, p. 320-321)Référence :  Cohen, 382 (exemplaire cité).Provenance : Robert Samuel Turner (ex-libris, 1878, n° 462). -- Charles Nodier (ex-libris, 1884, lot 784). –– Raphaël Esmerian (ex- libris, III, 1973, n° 29). [On joint :]Louvet de Couvray. Les Amours du chevalier Faublas. Paris, chez l'auteur, an VI [1798]. 4 volumes in-8 (203 x 121 mm). Maroquin rouge à long grain, roulettes dorées en encadrement, do lisse orné de filets dorés et au pointillé et de feuillages dorés, chaînette dorée intérieure, tranches dorées (Simier). Dos passé, quelques légères traces de frottements à la reliure (charnières, coiffes et coins), rousseurs sur les figures (la plupart du temps marginales n'atteignant pas les illustrations).Premier tirage des 27 figures par Demarne, Dutertre, Mme Gérard, Marillier, Monsiau etc, gravées par Baquoy, Choffard, de Launay, Halbou... Un des rares exemplaires sur papier vélin avec les figures avant la lettre et les signatures des artistes à la pointe. La figure de la page 23 du Tome I est signée Mlle Gérard.Référence : Cohen, 660.

Fénelon : Quelques petites taches à la reliure, charnières légèrement frottées. Louvet de Couvray : Dos passé, quelques légères traces de frottements à la reliure (charnières, coiffes et coins), rousseurs sur les figures (la plupart du temps marginales n'atteignant pas les illustrations).