Lot 63
  • 63

ERNST & ENGRAMELLE. INSECTES D'EUROPE. 1779-1792. 4 VOLUMES IN-4. MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE.

2,000 - 3,000 EUR

  • Insectes d'Europe peints d’après la nature par M. Ernst... Premiere partie : Les Chenilles crysalides et papillons de jours decrits par le R. P. Engramelle. Paris, Ernst, Gerardin, Delaguette, Bazan et Poignant, 1779. Papillons d'Europe peints d'apres nature [...]. Seconde partie : Chenilles, crisalides, & papillons phalenes. Paris, Bazan et Poignant, 1788-1792.
8 tomes en 4 volumes in-4 (292 x 225 mm). Maroquin rouge, roulette dorée en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque).Pages de texte souvent uniformément brunies ou comportant de nombreuses rousseurs. Quelques mouillures dans la marge supérieure du troisième volume. Reliure légèrement frottée et tachée, dos un peu passé, coiffe inférieure du troisième volume manquante. Les plats du tome IV sont refaits et passés. Édition originale de l'un des plus beaux livres sur les papillons jamais publiés. Elle est illustrée de 3 frontispices, de 3 planches en noir (illustrant le matériel de chasse aux papillons) et de 350 planches, toutes gravées et coloriées à l'époque. Le tirage, sur souscription, fut limité à 250 exemplaires. Moine au couvent des Petits-Augustins, Engramelle (1734-1814) fut commandité par le richissime collectionneur et fonctionnaire des Finances Jean Gigot d'Orcy (1733-1793) pour réaliser un ouvrage décrivant en détail sa très belle collection d'histoire naturelle. Gigot d'Orcy lui associa l'illustrateur naturaliste alsacien Jean-Jacques Ernst, lui aussi collectionneur de papillons. Le premier volume paraît à Paris en mars 1779. De 1779 à 1792, vingt-neuf cahiers composant huit volumes se succéderont, décrivant plus de 3000 spécimens. La plupart sont décrits en trois états, le premier étant la chenille, le second état la chrysalide, et le troisième, dit "état parfait", l'imago. Provenance : cote ancienne à l’encre au verso des feuillets de garde. Référence : Nissen, ZB, 1300.

Pages de texte souvent uniformément brunies ou comportant de nombreuses rousseurs. Quelques mouillures dans la marge supérieure du troisième volume. Reliure légèrement frottée et tachée, dos un peu passé, coiffe inférieure du troisième volume manquante. Les plats du tome IV sont refaits et passés.