- 64
[EROTICA]. BOREL. 7 SUITES ÉROTIQUES [1776-1787]. 103 GRAVURES ÉROTIQUES SUR VÉLIN FORT, EN UN VOL. IN-8 VEAU RACINÉ.
1,000 - 1,500 EUR
- Recueil 7 suites érotiques. [1776-1787.]
103 gravures, réunies en un volume in-8 (193 x 125 mm). Veau raciné, roulette en encadrement, dos lisse orné, pièce rouge portant le titre "Recueil d’estampes" (Reliure de l’époque).Reliure frottée. Rousseurs éparses. Au début et à la fin du volume, 2 autres suites ont peut-être été enlevées. Précieux recueil de figures galantes dessinées par Antoine Borel, finement gravées par Elluin, destinées à illustrer sept ouvrages érotiques, dont l’édition est souvent attribuée à tort à Cazin (J.P. Fontaine les appelle des "Faux Cazin"). Alors que ces volumes sont in-16, les suites sont ici tirées dans le format in-8 sur papier vélin fort. Cleland, John. Nouvelle traduction de Woman of Pleasur ou Fille de joie... [1776]. 14 figures (sur 15). -- Chorier, Nicolas. Le Meursius françois, ou Entretiens galans d'Aloysia. [1782]. Frontispice et 9 figures (sur 12). -- Andréa de Nerciat, André-Robert. Félicia, ou Mes fredaines [1782]. Frontispice et 23 figures. -- Boyer d’Argens, Jean-Baptiste. Thérèse philosophe [1785]. Frontispice et 19 figures. -- Meilhan, G. Sénac de. La Foutromanie [1780]. Frontispice et 5 figures (sur 8, il manque les deux qui, d'une qualité inférieure, sont considérées comme d'une autre main). -- La Touche, J.Ch. Gervaise de. Mémoires de Saturnin [1787]. Frontispice et 22 (sur 23) ; 2 planches de cette suite ont été reliées par erreur dans la suite du Nerciat et une avec celle du Meihan. L’ouvrage est plus connu sous le titre d’une autre édition : Le Portier des chartreux. -- Bordes, Charles. Parapilla [1782]. Frontispice et 5 figures. Sur ces illustrations des plus beaux érotiques du XVIIIe siècle, le jugement de Cohen ne varie pas : "figures d'une beauté et d'une finesse remarquables...", "figures très soignées et très fines, comme toutes celles qui sont dues à la collaboration de ces deux artistes hors ligne dans le genre érotique", etc. Référence : J. P. Fontaine, Cazin l’éponyme galvaudé, 2012, p. 195-212. -- Cohen, 176, 240, 242-243, 431 et 749.
Reliure frottée. Rousseurs éparses. Au début et à la fin du volume, 2 autres suites ont peut-être été enlevées.